違法ダウンロードについて

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己啓発系のスクールにお金を出して通いました。
そのスクールが配信する受講生専用のオンライン授業の動画を数本ダウンロードしてしまいました。一定期間しか視聴できない動画です。
動画の視聴前の注意書きに「いかなる理由であってもダウンロードを禁止します」と記載がありました。しかしどうしても反復視聴したかったためダウンロードしてパソコンに保存してしまいました。
後に著作権法のことを色々と調べると違法だと思い動画は削除しました。もちろん動画を他のサイトにアップロードや他人に譲渡や販売は行なっておりません。

【質問1】
権利者が万が一、動画をダウンロードされたことを判断して告訴してきた場合は警察が動く可能性はありますでしょうか?

1084666さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました