弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

知的財産 : [企業法務] 知的財産のお悩み対処法

教育機関の名称の使用に関して

初めまして。
この度、個人で家庭教師を始めようと思い、チラシやポスターを制作しているのですが、過去の指導実績として「A高校(実際の名称)、Aさん(こちらの許可は頂いております)、感想」といった事を記載しようと考えているのですが、高校の名称の使用なども法的に許可を取ったりする必要はあるのでしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。
Aさんの承諾を得ていれば、問題ないと思います。高校名は個人情報ではありません。 迅速なご回答ありがとうございます。

例えば、以下のように名称の使用に関してガイドラインを設けている教育機関や団体を見かけるのですが、名称に関してはこのガイドラインを守る法的な根拠は無いと考えても宜しいのでしょうか?

琉球大学の名称・学章・ロゴマークの使用等について
http://www.u-ryukyu.ac.jp/univ_info/usename/index.html

お手数ですがどうぞ宜しくお願い致します。
記載内容が事実であれば、問題ありません。

琉球大学のガイドラインは、大学がブランドとしての信用を守るために作ったルールです。

ロゴマークを勝手に自己のものとして用いれば商標法に違反する惧れがありますが(もっとも、大学のロゴマークが「業として」用いられているかについては調べていません)、単に合格者の合格大学を示す意味で引用したにすぎない場合には、「使用」にもあたりませんし、侵害行為にも該当しません。
大学名を明示することについても、単なる引用であれば問題ありません。

noranoraさん
2011年12月20日 12時21分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2011年12月21日 11時03分

noranora さん (質問者)

2011年12月21日 11時48分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2011年12月21日 17時38分

この投稿は、2011年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • (著作権)私的使用のための複製について

    下記のような「私的使用のための複製」は大丈夫ですか? ・私的使用目的でWEBページを印刷する。 ・私的使用目的で音楽CDの曲をデジタルオーディオプレイヤーに入れる。(音楽CDはコピーガードのないもの) ・私的使用目的でテレビ番組を録画する。 私的使用とは個人または家庭内での利用を意味します。 ※回答は弁護士のみで...

  • DVシェルターにいると思われる妻について

    妻と子供達がDVシェルターに入り三週間が経ちます。今日より新学期なので妻と子供達は他の土地に行き新しい学校に転校したと思っていたのですが、転校していない可能性があり、また、妻も職場を退職していません。これらからまだ妻と子供達はシェルターにいる可能性はあるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 音楽事務所退所後のライブでの楽曲使用に関して

    この度、知人が音楽事務所を退所する事になりました。 事務所に所属していた際に会社側が用意したオリジナル曲(作詞は自分)を今後もライブで歌い続けたいと考えているようです。 なお、ここの事務所はインディーズレーベルで、JASRAC登録などはしていない楽曲です。 楽曲の複製・販売などは考えておらず、 あくまでも今ある音源...

  • 雑誌誌面を使用したポスターの肖像権について

    とある婦人雑誌Aに掲載されている女優さんが飲食している写真を、当該飲料を製造するメーカーが利用して、「女優●●さんも飲んでいます。雑誌Aにも掲載されました!」というポスターを作成しました。 この場合、雑誌誌面の著作権は雑誌Aの出版社にあるので、飲料メーカーは出版社から著作物使用許諾を受けるべきだと考えますが、この女...

  • 相談です

    病院で勤務している者です。職場で先輩に以前通っていた大学の卒業研究の話をしました。その際、研究データ・スライド・論文等の全体像がわかる内容は伏せていました。 後日、先輩が、大学に私の実名を挙げて 「お知らせします。(私の実名)は研究の内容やデータを周囲に公表している可能性があります、実際にデータを見たわけではあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。