公開日:

ファッションデザインの権利・販売について

2020年03月09日
私の友人はフラダンスの講師をしており、青色申告の開業届をだしている個人事業主です。
そして今、私は友人からアパレル関係にも手を出していきたいと相談を受けています。
その友人からデザインの見本として渡された写真は現在ハワイで売られている商品を着ている人たちの写真やハワイの州旗の写真でした。
そして友人からは「こういうデザインの服(渡された写真のような)を作りたい、真ん中にハワイの州旗のデザインをいれたTシャツを作りたい」とのことでした。
そこで疑問に思ったこと2点あります。

1点目
現在販売されているものをもろパクリはアウトなのは素人でも分かりますが、現在販売されている商品をもとに色やデザインを変えてしまった時はそれは大丈夫なのですか?
例えば・・・
A店 商品:アロハシャツ
   特徴:左側半分アロハシャツの水色のハワイアン生地(ヤシの木のデザイン)、右側半分白色の無地

友人 商品:アロハシャツ
   特徴:右側半分アロハシャツの黄色のハワイアン生地(タパ柄(ハワイの伝統的なデザイン))、左側半分白色の無地

2点目
ハワイには現在に至るまで州旗が3つあります。
過去の国旗や州旗、そして現在の国旗や州旗をお腹のところに大きく入れたTシャツというのは作成し販売して大丈夫ですか?

友人は目を輝かせて自分に話をしてくれています。
だからこそ、私が思う不安な部分を払拭したいです。
どうぞよろしくお願いします。
相談者(900271)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
アロハシャツは、実用化されている商品なので、そのデザインは著作権の
保護の対象とはされないでしょう。
ただし、ブランド商品を模倣することや創作性、美術性が強いデザインで
あれば、著作権や商標権、不正競争防止法の保護対象になるでしょう。
国旗は著作権がないので、大丈夫です。

2020年03月09日 10時50分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 古い生地の知的財産権について

    以前、フィンランドの有名ファブリックメーカーのビンテージファブリックを加工したものを販売したくて、その会社の日本の窓口に問い合わせたのですが、そ会社の製品はビンテージも含めて、加工販売はできないとの返答をもらいました。 ビンテージファブリックは何十年も前の製品で、人の手に渡った商品です。新品のファブリックを加...

  • 商用利用禁止として販売されている型紙や生地

    商用利用禁止として販売されている型紙や生地は、法的根拠があるのでしょうか? 販売元の希望に過ぎないのでしょうか? これらを利用して作った商品を販売した場合、実際に処罰された例はあるのでしょうか? 訴えられたらまずいけど、実際に訴えられることはないというのが現状なのでしょうか?

  • 自分が絵を描いたTシャツは、絵をプリントする業者とTシャツを製造した会社に許可を取らずに販売できるか

    自分で背中に絵と文字を描いたTシャツを売ろうと思ってます。デザインの案は自分で考えました。そして、そのデザインをTシャツにプリントするよう業者Aに依頼します。ちなみにTシャツはB会社製です。TシャツにB会社のロゴがタグとして裏地に付いてます。 1.自分で背中に絵と文字を描いたTシャツを売るとき、プリント業者AとTシャツ製...

  • 建物を商品デザインの一部に組み込む場合の知的財産権について

    知的財産権について教えて頂きたいです。 私は商用雑貨の商品デザインをしています。 ご当地商品のデザインにご当地のランドマーク(城、タワー、ドーム、神社仏閣、等)を風景の一部としてデザインに組み込みたいと思っています。 (デザインの一部なので、そのランドマークのグッズとして売り出すわけではありません。) 有名な建...

  • オリジナル開発製品の販売における知的財産権および販売権について

    パソコンのアプリケーションソフトを自主開発しました。ソフトウエアはオリジナルですがハードウエアは既製品のパソコン入力端末です。この入力端末に、オリジナル開発したソフトウエアが操作しやすいように、ボタンスイッチ部分にシールを貼付して、試作品は完成しました。 ①ソフトウエアは自主開発です。 ②ハードウエアは、A社既製...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

知的財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。