ロゴの商標権と著作権について。企業ロゴの看板を撮影し、非商用で利用する場合。

公開日: 相談日:2020年01月29日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ロゴの著作権について質問です。
路上にある企業ロゴの看板を撮影して、個人ブログ(非商用)に載せたいと考えています。
載せたいロゴはコンビニエンスストアや車メーカーの看板など、文字をもとにした企業ロゴの看板です。
(なお、いわゆる「写り込み」のような撮影方法ではなく、看板をメインに撮影する予定です。)

絵になっているものは著作権的にアウトと聞いたのですが、文字をもとにしたものは問題ないケースが多いと聞きました。したがって、前述した企業ロゴは文字をもとにしているので、先の利用方法で問題ないでしょうか?
(もちろん、風景や人物など文字以外の要素の入った看板は載せない予定です)

888106さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 載せたいロゴはコンビニエンスストアや車メーカーの看板など、文字をもとにした企業ロゴの看板です。

    ロゴに著作権が認められる可能性はあります。
    論評のために必要な場合には合法的な引用に該当する可能性があります。

    (引用)
    第三十二条 公表された著作物は、引用して利用することができる。この場合において、その引用は、公正な慣行に合致するものであり、かつ、報道、批評、研究その他の引用の目的上正当な範囲内で行なわれるものでなければならない。

    (出所の明示)
    第四十八条 次の各号に掲げる場合には、当該各号に規定する著作物の出所を、その複製又は利用の態様に応じ合理的と認められる方法及び程度により、明示しなければならない。
    一 第三十二条、第三十三条第一項(同条第四項において準用する場合を含む。)、第三十三条の二第一項、第三十三条の三第一項、第三十七条第一項、第四十二条又は第四十七条第一項の規定により著作物を複製する場合

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    はじめまして、回答させていただきます。

    ロゴについては、たいてい問題となるのが商標権と著作権です。
    ご指摘のように絵にもなっている(&商標登録もされている)ものについては、商標権・著作権ともに認められる可能性がございます。そのため、絵になっているロゴを会社HPからそのまま保存してブログに掲載されるとなると、著作権侵害となり得ます。

    他方、文字のみのロゴについては、商標登録されており商標権が認められることはあるものの、創作的に表現したものではなく、著作権が認められないことが通常です。そのため、この場合について著作権侵害となる前提を欠きます。

    ですので、ご質問部分記載の利用方法については、(商標権侵害とも思われませんので)問題ないかと思われます。
    ご参考いただければ幸いです。

  • 相談者 888106さん

    タッチして回答を見る

    現時点での注意点や利用方法につきまして、大変参考になりました。
    もう一度よく検討して利用を考えたいと思います。

    お忙しいところご回答くださり、深く感謝申し上げます。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから