著作権とその貸与権。観光バス車内。

著作権とその貸与権についての質問です。
観光バス車内にて、バスガイドが観光地や文化の説明として、ガイド自身が購入した本の切り抜き数ページをバス車内で観光客に説明・回覧することは、著作権違反となりますでしょうか?
目的は観光地と文化を理解しやすくするためです。
コピーは使用せず、現物の購入した本(購入しているので出版社に経済的な被害は生じていないと思います)の切り抜き数ページ(写真有)の出典を書き込んで、写真撮影不可と記入した上で、回覧したいのです。しかし本そのものだと何冊にもなり重たいので、使用したい部分の数ページだけカットして透明ファイルに入れて回覧したいと思っております。
以前、会社内で新聞の切り抜き原本(コピー複写ではない)を会議で回覧するのは可能、また、銀行待合室や美容院待合スペースで本や雑誌を閲覧可能にするのは(図書館以外でも慣行が確立しており)著作権貸与権の違反にならない判例があるとの記事を別のインターネットサイトで見かけました。
1. 観光バス乗車中の観光客にバス車内にて、本や雑誌原本の切り抜きページを回覧する場合、著作権あるいは著作権貸与権の違反になりますか?
2. 出版社や雑誌社に回覧の許可を得ないと、著作権あるいは著作権貸与権の違反になりますか?
上記の1と2で、回覧許可が必要となる場合に下記の質問です。
3. 本や雑誌に写真が入っている場合、出版社以外に、その写真家にも回覧許可が必要ですか?
4. 雑誌の写真が力士など人物の写真の場合、写真家以外にも本人の肖像権にかかわってきて、力士など人物からの回覧許可も必要ですか?
5. アニメツアーでアニメの本の場合、雑誌社だけでなく、アニメ原作者にも回覧許可が必要ですか?
6. 本や雑誌から数ページのみ切り抜くことは、加工にあたるため、切り抜いたページのみ回覧することは、何らかの著作権違反となりますか?
7. 回覧ではなく、ガイドがバス車内通路を歩きながら、切抜頁を見せるだけでしたら、著作権違反になりませんか?
8. 関連しそうな判例がありましたら、教えて頂ければ幸甚です。
初歩的な質問となり申し訳ありませんが、宜しくお願い申し上げます。
2019年08月17日 19時32分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ご不安であることは、理解しました。出版された本や雑誌の一部を切り抜くこと、回覧することは、著作権とは関係がない行為です。著作権者の許諾は不要です。肖像権とも無関係です。法的に問題ありません。

例えば、新聞記事のスクラップを会社で作っていて、それを作成者以外の人間が見るのにいちいち許諾が必要というのは現実的ではないですし、一般常識レベルでおかしいですよね? それと同じ状況なので、特に、心配される必要はありません。


2019年08月18日 00時41分

相談者
すぐにご回答ご教示下さり、誠に有難うございました。
お陰様にて、安心して、資料作りに取りかかれます。
以下、確認事項です。以下の理解で宜しいでしょうか?

1. 本や雑誌原本(複写コピーでない)の切り抜き数頁を使用する場合には、著作権第20条の同一性保持権(著作物が意に反して変更、切除その他の改変を受けない権利)との関係で問題にならない。

2. 観光バス車内にてガイドが本や雑誌の切抜を観光客に回覧する場合、2007年の文化庁見解(店外持ち出しがなければ貸与に該当せず)から、2005年の改正著作権法第26条3貸与権の貸与の定義あるいは解釈に当てはまらないため、著作権貸与権と関係しない。

3. 将来に文化庁見解が変更されて店外持ち出しのない漫画喫茶等が貸与に当たるとなった場合を仮定して、観光客はツアー代金を支払っているが、資料回覧に対して追加費用や対価を支払うわけではないため、業務中に回覧するものであっても、著作権第38条(非営利無料の貸与)との関係で、回覧は非営利無料の行為と解釈できる。

ご親切に助けて下さり、誠に有難うございます。
先生の益々のご健勝を心よりお祈り申し上げます。

2019年08月18日 23時40分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ネット相談ですので、本件については概括的かつ一般的なアドバイスとさせてください。

お求めになっているのは、個別事案における弁護士の適法性に関する意見書と同レベルに、詳細な適法性に関する見解表明ととられる可能性ある回答内容です。一般論としては、そのような見解が成り立ちうるかもしれませんが、一般論を超えた個別事案における適法性意見は、事実確認や面談を経て行う必要があるものです。申し訳ないのですが、ネット相談では回答いたしておりません。

2019年08月19日 09時05分

相談者
早速お返事頂きまして誠に有難うございました。弁護士ドットコムにおけるネット相談の範囲を理解できておらず、お手数をおかけしてしまい、申し訳ありませんでした。誠に有難うございました。

2019年08月19日 09時57分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
1. 観光バス乗車中の観光客にバス車内にて、本や雑誌原本の切り抜きページを回覧する場合、著作権あるいは著作権貸与権の違反になりますか?

→ バス車内のみであれば、喫茶店の店内等で客に一時的に雑誌を提供するのと大差なく、貸与とはいえないでしょう。

2. 出版社や雑誌社に回覧の許可を得ないと、著作権あるいは著作権貸与権の違反になりますか?

→ 1のとおり、貸与権侵害とはいえないため、許諾は不要と考えます。

2019年08月19日 20時34分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 1. 本や雑誌原本(複写コピーでない)の切り抜き数頁を使用する場合には、著作権第20条の同一性保持権(著作物が意に反して変更、切除その他の改変を受けない権利)との関係で問題にならない。
>

有体物を切り抜いただけですから、著作者人格権の侵害にはなりません。

> 2. 観光バス車内にてガイドが本や雑誌の切抜を観光客に回覧する場合、2007年の文化庁見解(店外持ち出しがなければ貸与に該当せず)から、2005年の改正著作権法第26条3貸与権の貸与の定義あるいは解釈に当てはまらないため、著作権貸与権と関係しない。
>

ご理解のとおりです。

> 3. 将来に文化庁見解が変更されて店外持ち出しのない漫画喫茶等が貸与に当たるとなった場合を仮定して、観光客はツアー代金を支払っているが、資料回覧に対して追加費用や対価を支払うわけではないため、業務中に回覧するものであっても、著作権第38条(非営利無料の貸与)との関係で、回覧は非営利無料の行為と解釈できる。

ご理解のとおりです。

2019年08月19日 20時37分

相談者
このたびは著作権貸与権等に関しまして、まとまりのつかない質問の仕方で書き込みを始めてしまったにもかかわらず、ご親切にご回答をご教示頂きまして、誠に有難うございました。
私は知人達(法律関係者ではない)から、本や雑誌一冊そのままの状態でないと著作権の関係で問題となる、切り抜いて使ったり丸印や説明を書き込んだらアウト等々、いろいろと言われて悩んでおりました。TPPの関係で保護期間が70年になったりと著作権も状況の変化とともに変更がなされる法律で、多数の人がしうる通常の慣行と思っていた事項と法律的常識とが異なることもあることから、この問題に丁寧にお応え頂き、ご教示下さいましたことをとても有難く存じます。貴重なお時間をいただき、助けて頂きまして誠に有難うございました。
教えて頂き、著作者人格権や貸与の考え方を学び、お陰様にて安心して資料作りに励めます。今後は資料の回覧も一助として観光客の方々にさらに旅を楽しんで頂けるよう努力していきたいと思います。誠に有難うございました。

2019年08月19日 23時17分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 子供にアニメのキャラクターの名前をつける行為と知的財産権の関係について

    子供にアニメのキャラクターの名前をつける親が時々いるようですが、そのような行為には当該アニメメーカーの許可等は必要になるのでしょうか?

  • 教科書のレンタルに関する貸与権について

    個人間で大学生向けの教科書を貸したり借りたりできる、レンタル仲介サービスを行いたいのですが、これは貸与権にひっかかるのでしょうか? またこのサービスをやるに際し、仲介手数料をつけようと考えているので、それも含めて法に触れるのかを教えていただきたいです。 もし届出や許認可をいただけばできるようなサービスであれば、...

  • 観光名所(自然風景)は著作権の対象となるか

    はじめて質問させていただきます。よろしくお願い申し上げます。 私は、雑貨関連(自作)のネットショップを開業したいと考えています。 そこで、製品のデザインに関する著作権等についてお聞きしたいことがあります。 ①観光名所(自然風景)の絵を自分で描き、それをトートバッグやTシャツ、食器、布製品(コースターやテーブル...

  • 知的財産)○○診断の著作権について

    知的財産に関する質問。 紙の本(筆者 Aさん)で「性格診断」といった診断の選択項目ならびに結果があり、これを自ら開発したアプリ(開発者 私)で電子上でできるようにしたいと思っております。 イメージとしては今ネットに溢れる○○診断といったものです。 この場合、紙の著者に対して、 質問項目・結果について許可を取らなけれ...

  • タロット講師をして出版を考えてます。メソッドや新手法は知的財産として保護されますか?

    タロット占い講師をしているものです。 巷で教材化され、出版されている従来のタロット手法の先をいく、新しい現代版タロット手法メソッドを考案しました。 今後のタロット業界には画期的な手法であり、良いものだからこそ、シンプルでマネしやすいメソッドのものであります。 電子書籍にしようと思っていますが、後初で資本...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。