ゲームやCGで街並みを再現する際の建物や看板等の知的財産権に関するご相談

昭和の街並みのをCGで再現したテレビゲームのようなコンテンツ制作しようと考えております。
販売するわけではなく自社のプロモーションやイベント等で使用する為のコンテンツです。
あるワンシーンの街並みの景色の中の一つとして以下の様な物をコンテンツに含めようと考えております
①昭和に建築された実在するビルやタワー等の建築物
②有名自動車メーカーの実在する自動車
③昭和時代の看板(昭和の映画のポスター等)

そのものをフィーチャーするわけではなく昭和の雰囲気をイメージする景色の中の一部というような使い方で考えております。

また企業が持つ著作権は発表後50年で切れると聞いたことがありますがそれらの物は自由にCGのシーン内で使用しても良いものなのでしょうか。
知的財等に詳しくない為ご相談させていただきました。
2019年01月24日 12時16分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
 おっしゃるとおり、そのコンテンツは著作権が問題となりうると思います。
 質問者様が①~③で挙げられているもの以外にも著作権等が問題になりうるかもしれませんし、どのように映像に映っているかによっても権利侵害になるかが変わってくると思います。
 そういう意味では、コンテンツを実際に見てみないと具体的な検討は不可能であるといえます。したがって、お近くの法律事務所に実際に相談に行かれることをおすすめします。

2019年01月25日 00時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
付随著作物の利用として適法になる可能性があります。


(付随対象著作物の利用)
第三十条の二 写真の撮影、録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて、当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は、当該創作に伴つて複製することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。
2 前項の規定により複製された付随対象著作物は、同項に規定する写真等著作物の利用に伴つて、いずれの方法によるかを問わず、利用することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

2019年01月25日 08時43分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
保護期間は、著作権法改正により70年に延びました。

2019年01月25日 08時45分

この投稿は、2019年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 建物を商品デザインの一部に組み込む場合の知的財産権について

    知的財産権について教えて頂きたいです。 私は商用雑貨の商品デザインをしています。 ご当地商品のデザインにご当地のランドマーク(城、タワー、ドーム、神社仏閣、等)を風景の一部としてデザインに組み込みたいと思っています。 (デザインの一部なので、そのランドマークのグッズとして売り出すわけではありません。) 有名な建...

  • アーティストの知的財産権

    最近アーティストのライブやコンサートなどでのチケット高額転売や偽造チケットのでまわりとかが多発していますがこれは知的財産権を脅かしていることになっているのでしょうか?詳しく教えてほしいです

  • 知的財産権

    知的財産権には、アイデア、ノウハウ、営業秘密は含まれるのでしょうか? そして、これらは権利として、どのように保護されるのでしょうか? 教えていただきたくお願いいたします。

  • 知的財産権について

    新しいサービス(役務提供)やビジネスモデルを発明した場合は、知的財産権として、何らかの保護を受けることはできるのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。

  • 知的財産)○○診断の著作権について

    知的財産に関する質問。 紙の本(筆者 Aさん)で「性格診断」といった診断の選択項目ならびに結果があり、これを自ら開発したアプリ(開発者 私)で電子上でできるようにしたいと思っております。 イメージとしては今ネットに溢れる○○診断といったものです。 この場合、紙の著者に対して、 質問項目・結果について許可を取らなけれ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。