銀行の情報管理について

公開日: 相談日:2018年03月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

銀行のコンプライアンスについて

かなり前に、一戸建ての家を住宅ローンを組んで、購入しました。
住宅ローンは、某銀行から借りています。

最近体調を壊し、住宅ローンが一時期、滞ったことがあります。
その時に、この銀行の債権回収会社と、何度か話す機会がありました。

その話の中で、その債権回収会社の担当者は、私の銀行口座の状態や、
残高が見られる状態にあることがわかりました。

この債権回収会社を調べると、私が住宅ローンを借りている銀行の子会社でした。

そこで質問ですが、銀行の子会社であれば、個人の口座を自由にアクセスし、
内容を見ることは、問題ないことなのでしょうか?

昨今、コンプライアンスという言葉をよく聞きますが、
特に問題ないでしょうか?

子会社とはいえ、個人情報がダダ漏れになっているのではと
心配になっております。

ご意見いただけますと、ありがたいです。

よろしくお願いいたします。

639692さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事業者が保有する個人データをその事業者以外の者に提供する(第三者提供)場合、原則として、本人の同意が必要です。子会社も第三者に該当します。
    住宅ローンの契約書などの裏(又は別紙)に取得目的や利用範囲について定めた条項があると思いますが、そこに子会社やグループ会社に提供することの同意条項がなければ個人情報保護法違反である可能性があります。

  • 相談者 639692さん

    タッチして回答を見る

    勝部先生

    ありがとうございます。
    契約書を確認してみます。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから