ベストアンサー

不正競争防止法などの可能性はありますか。

当社はホタテ養殖に必要な資材・機器の開発・販売をしています。特に力をいれているのは養殖に必要な消耗品を製造してます。従来から消耗品を最適な状態で使用できる機器を長年開発を続け、販売店を通して漁業組合及び漁家さんに当社消耗品専用の機器を販売してまいりました。
当社は機器販売の際に純正消耗品を使用するよう指示をしております。

ところが最近、当社開発の機器に使用できる類似消耗品を製造販売する会社が現れました。
その業者はその消耗品を当社製品の販売価格の7割以下で販売をしております。
自由競争社会とはいえ、機器の開発販売・メンテナンスを行わず消耗品だけを低価格で販売し美味しい所だけを持っていってます。
なお、この業界(ホタテ養殖)は非常に限定された地域でしか行われていません。
このような理由から、当社はこの類似品を製造販売するその業者に対してその消耗品を販売停止をさせることは可能でしょうか?
相談者(637656)からの相談
2018年02月28日 11時13分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
難しいかと思います。
具体的な事情次第ですが、特許技術などを流用していれば別ですが、事案的にはプリンターのインク販売に類似するのではないでしょうか。特許技術の侵害などがなければ難しいかと思います。

2018年02月28日 11時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
追伸
ただ、具体的な点は、一度法律相談などされたほうが良いかもしれません。

2018年02月28日 11時21分

相談者(637656)
この消耗品を製造している会社は全国に4社しかありません。
また、機器に関しては塩分が付着したり稼働回数が1シーズンに何万回と稼働させるため
漁家さんが作業中(夜中)でも機器のメンテナンスのために人員を配備しております。
また非常に地域限定のためプリンター等の事案と異なるのではないかと考えますが
いかがでしょうか?

2018年02月28日 11時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
むしろ、地域が限定的であれば、独占禁止法との関係で言えば、独占となりやすく、つまり他の事業者の参入を規制する方が違法となる方向ではないかと思います。

ただ、繰り返しになりますが、独占禁止法と不正競争防止法などの問題は微妙なところもありますので、具体的な相談をされるほうが良いと思います。

2018年02月28日 11時52分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

例えば、①商品等表示が周知されていること、②模倣品の表示が周知な商品等表示と類似していること、③製造者などが同一だと混同される恐れがあること等を満たせば、不正競争防止法違反の措置をとることが可能です。

併せて、当該商品に関係して、どのような知的財産権を取得しているかどうかの検討も必要です。未取得の場合にはすぐにでも対応すべきです。

以上について模倣品・海賊版の法的問題に詳しい弁護士への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。

2018年02月28日 13時10分

相談者(637656)
知的財産権などの権利は終了致しましたが全く同じ消耗品を作ってきました。
このような場合デッドコピーとはなりませんか?

2018年03月05日 15時38分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。模倣品・海賊版の法的問題に詳しい弁護士への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。ネットでのやりとりには限界がありますので、すぐに直接、面談あるいは電話相談をなさってくださいね。

2018年03月09日 13時24分

この投稿は、2018年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「知的財産・特許に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 在庫保有の要求は独占禁止法違反になりますでしょうか?

    お世話になります。 質問させていただきます。 弊社は卸売業を営んでおります。 取引先の小売業者は実店舗だけでなく、Web上のECサイトで弊社の取り扱い商品を販売しています。その際、小売業者によっては商品の在庫を持たず(=販売前に弊社から仕入れを行わず)、ECサイトに注文が入ってから弊社に発注をかける方式で販売を行って...

  • 他社製品を改造し、別用途製品として販売することについて

    現在、起業を考えており、生産する上で次の疑問があります 法律的な問題や課題解決についてご相談させてください。 家電メーカーの製品に、自社で機能的な改造を加え別用途で使用する工具を作ろうと考えています これによって本来の1から作るのではなく、改造を加え製作すれば市場価格の半値にすることが可能です。 自分でこの改...

  • 自社ブランドで電気製品を販売していますが、廃業したら部品の供給責任を経営者個人が問われますか?

    自社ブランドで電気製品を製造・販売しているものです。 競合製品が出てきて、製品が思うように売れなくなり、このままだと大幅な赤字を計上せざるを得なくなりました。債務超過に陥る前に、会社を廃業しようと考えているのですが、保守部品の供給責任を果たしていないということで、経営者は法的に責任を問われますでしょうか?

  • 市販品の転売について

    市販品の香料(特許あり)をホームセンターで購入し、その香料を原液とし、精製水で希釈し、 市販品の容器にいれて自社製品として販売した場合、法律的に問題がありますか?

  • 自社製品を模倣品がネットオークションで販売されているのを発見しました。

    製造業を営んでおります。 2年程前に新製品を開発し販売開始したのですが、最近ネットオークションで模倣品が出回り始めました。 製造物の基本原理は一般的な物で特殊性はありません。 原理は特殊ではありませんが、アイディアと言いましょうか。 それまで誰もやってはおらず、多くの顧客から賛辞を頂いている製品です。 製造物...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

知的財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。