1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 知的財産
  4. Twitterに無断掲載された写真の削除依頼は可能か

公開日:

Twitterに無断掲載された写真の削除依頼は可能か

2017年05月19日
Twitterに無断で集合写真を載せられてしまいました。
私を含め20人位が写った集合写真なのですが、私が見つけた限りでは、2人の知人が私に無断で投稿しています。
そこで相談したいのが、
・プライバシーや肖像権の侵害にあたるのではないかということ
・Twitterに削除依頼をしても問題ないか

ご回答、よろしくお願いします。
長文・乱文、失礼しました。
相談者(551606)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
無断ならば確かに肖像権侵害の余地はありますね。投稿者に削除請求は無理ですか。

2017年05月19日 14時21分

相談者(551606)
無断で投稿されたのがわかった時点で本人たちに削除を要請しましたが、応じてもらえませんでした。それどころか非公開アカウントにしたり私をブロックしたので、今後も削除する気はないのではと思います。(ちなみに、今は知人2人との交流は全くありません。元々深く交流していなかったのと新生活が始まると共に地理的にも離れ離れになったので、改めて削除を要請するのも不可能だと思います。)

2017年05月20日 11時54分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無断で写真を撮られました。

    観覧車に乗っていて降りる直前に知らない方から無断で写真を撮られてTwitterとアメブロに乗せられてました。Twitterは写真削除されてましたがアメブロはいまだに削除されてません。本人と顔が合うと笑われます。

  • Twitterでの中傷、根本的な削除依頼はできるのか?

    Twitterで勝手に写真を掲載され、中傷されました。Twitter側に報告したのですが、自分から見れないだけで他人からはまだ見れるようです。投稿自体削除依頼はできないのでしょうか?

  • Twitterに勝手に写真を載せられました

    質問があります。以前友達とカラオケで歌っていた時に2回無許可で写真をTwitterに上げられてしまいました そのうちの1回は自分の名前を苗字だけですけど晒されてしまいました。この場合は相手になんらかの賠償を請求できますか? ちなみに相手と自分は未成年です

  • 以前、同じような質問をしましたが、他人が投稿したyoutubeを自分のHPに無断リンクは可能ですか?

    他人が投稿したyoutubeを自分のHPに無断でリンクしても問題ありませんか? HPに埋め込むのではなく、HPに曲名を掲載し、その曲名にリンクを貼りつけ、曲名をクリックすると、その投稿されたyoutubeへ飛ぶという仕組みのものです。 共有が許されてないものはするつもりはありませんが、共有が許されているものでしたらどうでしょ...

  • 画像転載されたが訴えられるのか

    自分の撮影した写真が個人のブログに転載されました。 自身のtwitterに投稿したものですが、転載禁止とお願いしています。 ブログ主はプロフィールに 権利者から削除依頼がきたら応じます としているのですが、削除依頼の連絡をしたら 応じないばかりか暴言の数々を吐かれて精神的にも苦痛を与えられています。 この場合、私はどの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

知的財産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。