車の絵の販売について

公開日: 相談日:2016年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

イラスト制作を生業としているものです。

現在、新たに車の絵を描いて販売する予定でいます。
その際、実在の車、または車の模型を自分で撮影し、その画像をトレースして描くつもりなのですが、これを販売することは問題ないのでしょうか?

念のため、車のロゴは入れるつもりはありませんが、デザインから何の車かわかってしまいます(日本製の車で、ポルシェなど海外の有名な車ではありません)。

ご教授いただけましたら幸いです。
よろしくお願い致します。

439114さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実在の車、または車の模型を自分で撮影し、その画像をトレースして描くつもりなのですが、これを販売することは問題ないのでしょうか?

    → 近時の知財高裁裁判例によると、車のデザインも著作権の保護対象になります。そうとすると、トレースして制作することは著作権侵害の可能性があります。これを回避するためには、元の車のデザインが想起できない程度に改変を加える必要があります。

  • 相談者 439114さん

    タッチして回答を見る

    お礼が遅くなり申し訳ございません。
    このたびは、早速にご回答下り誠にありがとうございます。

    なるほど、これまで車のデザインの著作権侵害は、同じデザインで車を複製してつくる(3次元として)場合だけだと思っておりました。
    これからは2次元で描く際も、車種が特定できないくらいは改変して制作したいと思います。

    ご教授いただきありがとうございました。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す