ピクト図解の営利使用に関して

公開日: 相談日:2014年09月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

業務で行っているビジネスコンサルティングの面を強化するために、現在、コンサルティングで利用できるフレームワークを探している最中です。http://3w1h.jp/ で紹介される「ピクト図解」というフレームワークには大変興味があり、実際にワークショップ等で利用させていただきました。

今回はその利用に関しての質問です。
私のようにコンサルティング業務(営利目的)で、
・ピクト図解をクライアントに教えたり、
・ピクト図解を利用してワークショップを開催する
・ピクト図解に関して、オンラインで記事を書く
・そのようなことをすることをオンライン上でプロモートする
・英語で上記のようなことをする
などいったことは許されているのでしょうか?

どのように利用していいのか、明確にしてから使用したいと思いますので、
どうかご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いします。

284907さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました