弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

Facebookでの肖像権について

イベントに参加しているコンパニオンの写真を撮りましたが、それを自分のFacebookで公開したら肖像権の侵害になりますか?
大きなイベントで、対象の方々はポーズをとっているので撮影自体は大丈夫と思われますが、Facebook自体に投稿する許可は得ていません
(イベント自体が大きいので、近寄って個別に許可を得るのは無理です)
投稿前なので、不可ならやめます
果物鎧武者さん
2013年11月30日 23時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公共の場で撮られた写真であり肖像権侵害の心配も通常は無いと思います。
問題にはならないでしょう。

2014年04月23日 12時45分

この投稿は、2013年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • twitter,mixi,Facebook他のアイコン画について

    よく有名人の写真やアニメの写真をアイコン画にしている人を見受けますが(むしろ大半)これって肖像権的に問題ないんでしょうか?

  • HTMLテンプレート作成者の名前をコピーライトから削除することについて

    こんにちは。イラストレーターとして仕事をしている者です。 描きあげた作品たちをまとめ、出版社や企業の方に見てもらうための ポートフォリオのサイトを近日tumblrにて公開するつもりなのですが、 tumblrのHTMLテンプレートについて少々気になる点がありましたので ご相談させていただいた次第です。 私はとある海外のWebデザ...

  • 自主制作映画で使用する、楽曲の著作権について

    海外のサイトからダウンロードした曲を、自主制作映画の挿入歌にしようと考えております。 自主制作映画ですが、大学で撮影し、コンクールに応募しようと思います。 なので、著作権や原版権の問題をクリアしたいと思い、投稿させて頂きました。 使う楽曲は、 【 Bunk Johnson の Snag It 】 【 Count Basie の I&#...

  • Facebookへヌード画像を貼られた場合

    Facebookに上司から、私のタイムラインへコメントとヌードグラビアの投稿がありました。乳首もヘアも見えています。自分の友達に見えてしまう状態で、相手方の投稿なのでこちらで消すことはできません。 私が何か罪に問われることはあるでしょうか?

  • 私の描いた絵が勝手に商品化されて売られています

    はじめまして。 盗作問題についてお伺いしたいです。 私は趣味でブログをやっていて、そこで某世界的有名アーティストの似顔絵を描いて載せてました。 すると先週友達から「Facebookで○○(私)の絵のTシャツ売ってるよ!パクられてる!」と連絡が来ました。 見てみてると本当に私が描いたイラストが、Tシャツやパーカーになって販...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。