弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

知的財産 : [企業法務] 知的財産のお悩み対処法

似顔絵に肖像権はあるのでしょうか

知り合いの似顔絵をリアルに描き、本人の承諾無くネット上にアップする事は肖像権の侵害などになるのでしょうか。
あるいは写真であってもイラストであっても、氏名や住所の公開がなければ(その人物と特定出来なければ)問題ないのでしょうか。
お尋ねの場合も、肖像権侵害となる可能性は高いと考えられます。

実際、最高裁判例があり(平成17年11月10日最高裁判所第一小法廷)、最高裁は、「人は,自己の容ぼう等を描写したイラスト画についても、これをみだりに公表されない人格的利益を有すると解するのが相当である」と述べています。

そしてこの点は、氏名や住所の公開がなくても、写真やイラストに表現された風貌から誰の風貌か識別できる場合、肖像権侵害となると考えるのが通常です。
お忙しいなか詳細にご回答を頂き、誠にありがとうございます。
深く感謝致します。

ktihさん
2012年12月29日 01時10分

みんなの回答

石下 雅樹
石下 雅樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2012年12月29日 04時54分

ktih さん (質問者)

2012年12月29日 05時58分

この投稿は、2012年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外の有名人の似顔絵_肖像権・著作権について

    海外の死んでいる有名人の似顔絵を公共の場で、描くことは肖像権の侵害になりますでしょうか。 (死後10-50年くらいの複数人) アートイベントで描くため、複数の人の目に触れると思います。 描いた絵は販売はせず、自分用に持ち帰るか、破棄する予定です。 基となる写真の著作権に関しても無許可です。 よろしくお願いいたします。

  • 似顔絵の著作権、肖像権について

    お世話になります。 自分のウエブサイトに、自分で画いた著名人の似顔絵を掲載しようと思っています。 営利目的ではなく、その方のいいところを似顔絵の横に文字で記載いたします。 この場合、著作権、肖像権は大丈夫でしょうか。 写真を加工してイラストにしたものですと、問題があると聞いたことはあるのですが。 お伺いできれば幸...

  • アイドルの似顔絵の肖像権・パブリシティ権について

    私はイラストレーターをしているのですが、あるアイドルのファンクラブ会員の方から、グッズ(Tシャツ)を作るので似顔絵を描いて欲しいと頼まれました。 よくよくお話を伺うと、そのアイドルの許可はとっておらず、バースデーイベント用のサプライズだそうです。 ファンクラブの一部の方々でお金を出し合って作るとのことで、商用に使...

  • 肖像権が絡む似顔絵の販売

    ある特定とした人物の似顔絵を商品販売する予定です。 それにあたり、肖像権などを侵害したりするのでしょうか? また個人の許可をとっておりますが、 その二次利用などが起きた場合こちら側で権利を主張できるようにしたいのですが、 具体的にどういうアクションをすればよいかご教授いただけると幸いです。

  • ネットで公開された子供の写真は肖像権侵害にあたりますか?

    学校の運動会や卒業式などで、同級生の親がブログに写真を公開し、そこに自分の子供が写っていました。 これは肖像権の侵害に当たりますか? ブログは一応パスワードがかかっていますので、パスワードを知っている人しかアクセスできないのですが・・・。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。