自宅駐車場にビラをまかれた

おはようございます。
現在、不貞行為により損害賠償請求されている者です。
先日、私の自宅駐車場に、私が送ったように変造されたメールのプリントアウト及び、私の写真が数十枚ばら蒔かれました。

恐らく原告の仕業だと思います。
ばら蒔かれたメールのプリントアウトと、写真は保管しています。

法的に損害賠償請求されるのは良いとしても、このような嫌がらせは許せません。

現状では原告がやったという証拠はありませんが、裁判の中で原告が変造したメールを証拠として出すのでは?と思っています。

原告が変造メールを不貞行為の証拠として提出し、かつ私の自宅にばら蒔かれたメールと同一だった場合。
そのメールのプリントアウトは、原告しか知り得ない内容だから、原告の仕業だと主張して損害賠償請求出来ますか?


私の自宅は道に面していて人通りも多く、かなりの人数に、変造したメールのプリントアウト及び写真を見られたと思います。

損害賠償請求出来る場合は、名誉棄損、プライバシーの侵害、肖像権の侵害、どれになりますか?

本当に悔しいです…
2012年07月28日 07時45分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
原告が変造メールを不貞行為の証拠として提出し、かつ私の自宅にばら蒔かれたメールと同一だった場合。
そのメールのプリントアウトは、原告しか知り得ない内容だから、原告の仕業だと主張して損害賠償請求出来ますか?
→その請求が認められる可能性はあると思います。

私の自宅は道に面していて人通りも多く、かなりの人数に、変造したメールのプリントアウト及び写真を見られたと思います。

損害賠償請求出来る場合は、名誉棄損、プライバシーの侵害、肖像権の侵害、どれになりますか?
→いずれもの構成を重複して主張してよいと思います。

2012年07月28日 08時05分

相談者
比護弁護士さん、ご回答ありがとうございます。

原告か原告の妻がやったと思うのですが、この場合どちらを訴えたほうが良いですか?

単独でやったのに、原告及び妻を訴えた場合、やっていない方から、逆に損害賠償請求されますか?

2012年07月28日 08時28分

この投稿は、2012年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不正アクセスで得た証拠を弁護士が

    ある損害賠償請求訴訟を受けています。 その中身を見て愕然としました。 それは私のフリーアドレスのメールがあったからです。 どのようにパスワードを入手したのかわかりませんが、恐らく秘密の質問とかで答えが合致したのでしょう。 さて、この問題がわかりましてログイン履歴を確認したところ明らかに不正にログインしたと思われ...

  • ヘルメット不着用が原因

    お互いに過失のある車とバイクの正面衝突事故でバイクのヘルメットを被ってなかった事が明らかな原因による重傷事故で大きな行政罰を受けた場合、ヘルメット不着用を理由に不服申し立てできますか?免許取り消しになった場合はバイク側に損害賠償請求できますか?

  • ストリートビューとプライバシーの侵害について

    プライバシーの侵害の定義や概念がよくわからないのですが、土地や建物の所有者の許可なくそれらを撮影し、当該情報を誰でも閲覧可能な状態でウェブ上にあげる行為(グーグルストリートビューに限った話ではありません)は、プライバシーの侵害にはなりえないのでしょうか?

  • 録音した音声証拠のメディアの制限はありますか? 今でもカセットテープでの提出はOK?

    民事訴訟で提出する証拠にはいろいろなものがありますが、 原告被告の会話や電話通話の録音を証拠として提出する場合もあります。 提出する際の録音メディアは、昔はカセットテープが一般的でしょうが、 最近はCD-ROMやDVD-ROMなどの光ディスクメディアに録音して、パソコンのWindowsMediaPlayerで再生可能な音声ファイルとして提...

  • ネットでの名誉毀損等の行為について

    2ちゃんねるの書き込み、 オンラインゲーム内のプロフィール、 チャットで名誉棄損・プライバシー侵害、信用棄損に該当するであろう行為が行われました。 HNを使用していますが、 同人活動や同人誌即売会や同人専門の書店などでお取り扱いをしていただいており、 ちらしやウェブデザインなどのお仕事もしております。 上記の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

知的財産・特許に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。