従業員から、虚偽セクハラの訴えがあった場合、 どのように対処をすればいいのか。

・従業員から、虚偽セクハラの訴えがあった場合、
どのように対処をすればいいのか。


雇っていた従業員が短期で辞めてしまいまして、
虚偽のセクハラの訴えの可能性も出てきたので、
少し困っています。


この従業員は知人の紹介だったので、
信用もしていたのですが、
この従業員が入ってからお金がなくなったり、
その他、メンタル面が不安定なようで迷惑をかけられたり等、
不安要素が多く、実際、退職をしたときには
とても安堵していましたが、

その知人などが、
虚偽セクハラの訴えをすればお金が儲かる(和解金)等の
入れ知恵をしているらしいという
風のうわさを耳にして、少し警戒をしています。

痴漢冤罪もそうですが、
確たる証拠がないのに罪になる事例も聞いた事があり、
少し心配です。

実際、セクハラのセの文字もなかったのですが、
その従業員と2人きりのシーンも何度かあり、
その際にセクハラされた!と言われたら、
どう覆せばいいのでしょう。

何もなければいいのですが、もし、そうなった場合は、
会社への風評被害を懸念しています。
2013年12月08日 14時21分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
逆に相手女性は質問者さんに対する名誉棄損になることを、理解されている
のでしょうか?また、その知人という方も共犯になることを理解されているのでしょうか?あらかじめ、自身の身の潔白を主張する内容証明を相手に送ったり、自発的に、会社の窓口やしかるべき上司などに相談しておくことが良いかと

2013年12月08日 15時45分

相談者
野田先生。
ありがとうございます。

従業員は弊社で雇用していた方で、
私が社の代表になります。

話を聞くと、その従業員(女性)の
親族が経営している会社が経営難で、
お金がないらしい事が、最近わかりました。

何か言われても、覆せる状況を
できる限り、作っておこうかと思いますが、
実際のところ、痴漢冤罪のような
ケースもあるのでしょうか。

2013年12月08日 15時57分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ベストアンサー
ありがとう
その従業員自身が悪くなくとも、周囲にいる人達のなかに、セクハラ、パワハラなどで虚偽の事実で訴えるなどと詰め寄れば、示談金や和解金が貰えるなどと入れ知恵する事も有りうるかと。ちなみに、会社の顧問弁護士がいるなら、そこに先ずは、相談されるべきかと。また、代表者という立場は、従業員に対して、人事権などを持ち、ただでさえ、誤解されやすい立場ですので、信頼できる部下や役員などに証人になってもらうなど(2人きりになった時間が短時間であり、セクハラなどできっこない、従業員には恋人や家族などがいて、本来なら、セクハラ被害などを相談してしかるべきなのに、何ら行動等を起こしていない、代表者自身も、家族等が居て、セクハラをすること自体有りえない。。。等と出来ることをすべきかと。

2013年12月11日 18時08分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大勢の前でセクハラで訴えると言われたから名誉毀損で訴えられますか?

    主人が会社で朝礼中に他の社員が居るところで、男性アルバイトの方から、セクハラとパワハラで訴えると言われました。 その方は胃潰瘍で入院して退院したばかりで、その日とてもキツそうに仕事をしていたので、主人が「キツいなら無理しないでください」って横腹あたりをトントンと軽く叩いたそうです。 その次の日にストレスで具合が...

  • ウチの業態をフランチャイズ化したいという話がありました。その時、契約書を交わす前にテスト店を作りたい

    飲食店を経営していますが、ウチの業態をフランチャイズ化したいという話がありました。その時、契約書を交わす前にテスト店を作りたいので協力してくれ、と言われ、ある程度ノウハウを提供したのですが、その後、相手が提供した食材の不払いを行ってきたので、この話はナシになりました。しかし、このテスト店はウチの業態をコピーした...

  • 上司の発言。しかし、え〜ホントに触られたの?

    上司はK党員で、職場でのセクハラを止めてもらうように注意してほしいと嘆願しました。本人も隣にいました。しかし、え〜ホントに触られたの?触られないより、触られた方がマシでしょはははっと。セクハラをした本人も年をとったら見向きもされなくなっちゃうんだよと笑うため、話しになりませんでした。 K党の新聞を調べたら、K党の...

  • フランチャイズの営業妨害

    ご相談致します。 現在会社を経営しております。本部が大阪にあります、ある業態のフランチャイズに加盟しております。フランチャイズに加盟しているため、その地域の営業は任せられているのですが、本部が当社地域の顧客に端から陰で電話営業をかけ、顧客を奪っております。考えられない事ですが、どのように対応するか考えております...

  • セクハラになる?名誉棄損が成立?

    先方は、私の部下で58歳の女性ですが、業務中の私と他の女性との会話を「セクハラだ!」といい、社内のコンプライアンスデスクの告発するといっております。会話の内容ですが、機械のセキュリティを解除する音を擬音(チュ)と発音したことが、チュウ(キスの音)を連想させセクハラだというのです。当方も意識していなかったのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。