面接時の個人情報の取り扱いについて

公開日: 相談日:2020年12月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

個人情報の取り扱いについて
友人が飲食店で店長をしております。
従業員の応募をして面接をした際に話の流れから結婚の有無、家は持ち家か賃貸か、家賃はいくらか等を質問しました。その後、応募者から質問内容は法律違反ではないかと連絡がありました。
この件について質問です。
①何かの法律違反になるのでしょうか
②法律違反であった場合、何らかの責任は生じるのでしょうか
③相手に対して謝罪ではすまないのでしょうか
この質問の回答によって合否を判断したわけではなく、悪意はなかった
以上、ご回答お願いします。

980046さんの相談

回答タイムライン

  • 益川 教親 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①何かの法律違反になるのでしょうか
    あり得るとすればプライバシー侵害だと思いますが、ご質問内容を前提とした場合、採否に影響を与える事項についての質問といいうるため、法律違反にはならないと考えます。

    > ②法律違反であった場合、何らかの責任は生じるのでしょうか
    上記の通り、法律違反とはならないと考えます。仮に、責任が生じ得るとした場合、損害賠償責任かと思いますが、金額はせいぜい5万円ほどだとおもいます。

    > ③相手に対して謝罪ではすまないのでしょうか
    上記の通り、法律違反にはならないと考えます。仮に謝罪するとしても、不快な思いをさせてしまった点についての謝罪との形で、謝罪対象に限定をかけておいた方がよいです。

    問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから