共同経営解消について

公開日: 相談日:2020年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

初めまして。
10月に個人事業主としてハンドメイド雑貨店をオープンする予定です。
私の他に一緒にお店をやりたいという方が2名いたので3人でお店をする事になりました。
基本的な資金は私が持っていますが、共同経営という形を取るためにお二人から20万ずつ頂いてます。
給料は純利益からお二人が30%ずつ私が40%でまとまっています。
その他にワークショップやイベントで得た利益はその人が100%受け取れるようにしており、資材代とかは経費として落とす(上限あり)約束をしてます。
規約としてきちんと書面にして来週お渡しする予定ですが、8月と9月に関しては規約の書面が出来てなかったので資材代もイベント出店料も全額渡す予定です。
しかし、そこで問題があり
私は借金をせず完全自己資金でやっている為潤沢な資金がある訳ではありません。
それはお二人にも説明しています。
ですが、1人がバンバン資材を購入してイベント出店も私にお金を貰うのを前提にドンドン申し込みしてます。
資材代だけで既に4~5万近く、イベント出店料だけで3万近くもうかかっているので正直その人はいない方が良いです。
ガソリン代も請求されますし、精神的に参ってます。

今回渡す規約に関しては相手は不満だったのか、問題ないか弁護士に相談したいとまで言われました。
別に悪いことは書いてないですし、要約するとルールと約束を守ってきちんと仕事しようねって事なので方に触れることは記載していません。
多分ですが、資材代やイベント代に上限が設定されたのが気に入らなかったんだと思います。

なので弁護士に相談は好きにしていいですよと言いましたが、これ以上一緒にお店をやると考えると正直私の精神が持ちません。
20万-資材代等で既にお渡しした金額を返金して共同経営解消したいのですが、それだけだとこちらは不利になりますでしょうか?
相手がもし仕事を失ったと訴えてきた場合は負けますでしょうか?(元々無職でした。収入が安定するまで別のアルバイトもすると言ってました。)

957761さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 957761さん

    タッチして回答を見る

    もう1つ質問させてください。
    私が共同経営解消の前に相手方から共同経営解消を言われた場合、返金は必要でしょうか?
    また、オープンギリギリに共同経営解消だから損害賠償や迷惑料を請求する事は可能でしょうか?
    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 20万-資材代等で既にお渡しした金額を返金して共同経営解消したいのですが、それだけだとこちらは不利になりますでしょうか?

    不利という趣旨が分かりにくいですが、早急に解消すべきでしょう。
    >
    > 相手がもし仕事を失ったと訴えてきた場合は負けますでしょうか?(元々無職でした。収入が安定するまで別のアルバイトもすると言ってました。)

    働いている期間の収入があったのであれば、あなたが責任を負うことはないと思われます。

    > 私が共同経営解消の前に相手方から共同経営解消を言われた場合、返金は必要でしょうか?
    >
    残っているお金があるなら、清算すべきであり、残っていないなら返金は不要です。

    また、オープンギリギリに共同経営解消だから損害賠償や迷惑料を請求する事は可能でしょうか?

    相手に帰責事由がありあなたに損害が生じたら、可能な場合があるでしょう。

  • 相談者 957761さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。

    不利というのはもし、相手が弁護士を間に入れて訴訟を起こした場合です。
    私も解消しない方の人も旦那が特殊な仕事なので訴訟等問題起こされたら他にまで迷惑がかかりますし、オープン前の大事な時期なので大事にしたくないんです。

    また、10月オープン予定で今顔合わせを兼ねた買い出ししかしておらず給料は純利益の30%としているので交通費や食事代は出していますが、給料は発生させていません。
    雇用保険等は別のアルバイトもするからそっちで入ると言ってました。

    返金額は10万あるかないかなのでこのままお金だけ飲み込まれるより安いと思ってます。


    共同経営という形でお店に入る為アルバイトを雇っていない為お店に影響が出ること
    急な解消によりシフト等今後の予定が大幅に変わること
    大事な時期での解消による業務妨害等は帰責事由になりますでしょうか?

  • 相談者 957761さん

    タッチして回答を見る

    もう1つ質問がございます。
    テナント契約は主人が保証人で私が契約してます。
    例えばですが、私が抜けて二人でやると言われた場合
    今までかかった費用と労働に対する対価及び慰謝料等は請求しても宜しいでしょうか?
    正直何ヶ月も準備して40組近い作家さん探したりしたので、200万近く慰謝料欲しいくらいです。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから