従業員の解雇に関しての相談

公開日: 相談日:2020年09月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

従業員の解雇に関して
従業員の市県民税滞納で会社に差押の連絡が来ております。その従業員は日頃から態度に問題が有り、差押を理由に解雇を出来るのか教えて下さい。
国民の義務をしない=会社としてそういう者を使用してて良いのだろうかと考えております。

955350さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位
    タッチして回答を見る

    給与差押えだけを理由とした解雇はできず(不当解雇となってしまいます)、その差押さえにより実際に業務に相当の支障が出ていることが必要です。
    税金滞納は問題ですが、それは私的な問題で、会社や業務には関係がないと扱われるからです。

    なお、差押さえ手続きに対応するのは手間ですが、会社に損害を与えたとは扱われません。

    お金の管理に関わる業務を担当させているのであれば、異動するなど対処することは考えられます。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから