1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 人事・労務
  4. 採用・解雇
  5. 破産申し立てを理由に解雇できるか

公開日:

破産申し立てを理由に解雇できるか

2016年02月24日
期限付きの派遣で金融業に携わっています。貸金業に登録されてる会社です。
私は昨年6月に債務整理を始めましたが11月に債務整理から破産申し立てにかえました。
どうしてかはわからないですが契約社員でもないのにこちらの信用情報を勝手にしらべ自己破産していることを理由に任期前に辞めさせるつもりでいるようです。
私には直接言わないものの噂話になっているのでとても働きにくい状況に追い込まれています。

派遣先はこちらの同意もないのにそういうことを無断で調べるのはなんか権利の濫用をされている気がするのですがどうなんでしょうか。

教えてください。
後精神的に嫌な思いをさせられているので以前患っていた自律神経症の症状が出てきているのでそういうことについてもあちらになんかしら訴えたいです。
相談者(428534)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
弁護士が同意3
ありがとう
派遣の契約関係がどのようになっているか明細が分かりませんが、
通常の雇用の場合、破産を理由に従業員を普通解雇または懲戒解雇にすることはできないのが原則です。
破産は個人的なことであり会社の業務と直接には関係ないからです。
もっとも、その社員が経理担当などのお金を直接扱う部署にいる場合は、適正を考慮して配置換えをすることは許容される場合があるでしょう。
また、保険の外交員や警備員など破産手続中は資格制限される業務はその期間中は法律上できません。既に手続が終わって資格制限がなくなっているなら原則関係ありません。
破産関係の情報は官報で日本全国に公表された事実なので、その事実を確認したことだけでは責任を問うのは難しいでしょう。

2016年02月24日 08時52分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】リストラ(整理解雇)の要件と注意するポイント

会社の業績悪化や経営不振などの理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。人員整理のためにおこなわれる整理...

【人事労務担当者向け】ケガや病気で働けない従業員を休職明けに解雇する条件と注意点

ケガや病気で休んでいる従業員について、やむをえず休職期間が終わるタイミングで解雇したいと考えた場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょう...

従業員が犯罪行為をしたとき逮捕段階で懲戒解雇にすることはできるか【弁護士Q&A】

従業員を懲戒解雇処分にできるのは、どのような事情がある場合なのでしょうか。飲酒運転、ストーカー行為、職場内での窃盗行為などは懲戒解雇の理由に...

【人事労務担当者向け】内定取消しが認められる基準|取消しに関する判例や裁判例を紹介

求人に応募した人に対し、内定を通知した場合、まだ勤務していないからといって、内定を自由に取り消すことはできません。裁判で内定取り消しが無効だ...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

この相談に近い法律相談

  • 倒産を阻止する方法を教えてください

    辞めた会社の資金繰りが悪く、未払いの給料があります。 配達証明で一度請求を起こしましたが無視されているので、労働基準監督署に相談し、指導して頂くようお願いしました。 知りあいの業者さんも未回収額がかなりあるので、会社倒産及び自己破産をさせないようにしたいと思っているのですが、とあるところから、訴訟を起こされ...

  • 同時廃止か管財事件かいつ決定するのか

    自己破産の流れを教えてください。 申立をしたその日に同時廃止か管財事件か決まるのでしょうか? それともどちらになるか答えが出るのには時間がかかるものでしょうか? 管財人がつく可能性もあるが、同時廃止で出してみると弁護士さんは言っていました。聞き忘れてしまったので教えてください。

  • 2てん3てん。あれがだめならこれと理由を変えられますか?

    会社が私が横領をしたという理由で停職にすると伝えてきましたが、弁明で争ったら、今度は何度か遅刻をし反省がないと言う理由に変えてきました。あれがだめならこれと理由を変えられますか?

  • 正当な理由なく降格って?

    中規模の民間病院(公益法人)に勤務している看護師です。10年ほど管理職をしており、病院の核になる仕事を任され半ば家庭を犠牲にしつつ病院のために尽くしてきました。2年前に院長が変わりあまり接点がないまま相変わらず忙しく過ごしていたところ、突然看護部長が退職することになり自分の格下の管理者が看護部長になることを通達され...

  • 任意整理について

    返済が厳しくなってしまい、任意整理、債務整理をしたいのですが、何年も前からなので、契約書などなくしてしまってるのですが、大丈夫なのでしょうか? あと任意整理と自己破産の違いを知りたいのですが、教えて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

採用・解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。