公開日:

従業員の解雇につきまして

2013年10月03日
よろしくお願いします。
現在弊社にいる従業員について困っております。

その従業員に、会社のとある部署を責任者として任せているのですが、本社から少し離れたところにその部署の事務所があり、その業務はその事務所から取引業者に出向いての出張作業となります。

目が行き届かないことをいいことに、通常8時30分から17時までの勤務を、午前中で終わればそのまま帰ってしまったり、定時に終わっても会社のクルマで帰り道にパチンコ屋に寄ったり、この前も勤務時間の空いた時間にパチンコ屋に付き合わされたと、その責任者の部下から報告がありました。

それだけなら普通に注意すればよいのでしょうが、その責任者は暴力団までいくかどうかわかりませんが、露天商との付き合いが長く、それをチラつかせ、社長に密告するなという、軽い脅しのようなことを言っているようで、その部下も「社長には報告はしますが、私が社長に伝えたことにしないでください」と言ってきます。

このままでは他の従業員の士気も下がり、良くないと思いますので、その従業員を解雇したいのですが、解雇も調べますと、手順を踏んで行かないと、こちらが訴えられることもあるようで、こういう人間は解雇に対し、ややこしいことを言ってくる可能性があります。

そこで、上記の現状で解雇ができるのか、また、もし現状では解雇出来ないようでしたら、何か良い方法がございましたらご教授よろしくお願いいたします。
相談者(321143)の相談

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
1 職務の懈怠だけでなく脅迫行為もあり、懲戒解雇に相当する事由がありますが、証明できる状態でないといけません。また、普通解雇であってもやはりその労働者を失職させるに足る合理的理由が必要です。

2 したがって、上記の事実関係を証明できる証拠資料が十分であるのか否か確認してください。任務懈怠については複数の時間帯に事務所におらず(例えば日時の印字される写真や勤務する事務所に電話して不在であることを記した記録など)出張もしていないこと(例えば出張先への問い合わせの記録など)を証明する証拠を揃えて、準備されると良いでしょう。

3 当事者間のやりとりでは、解雇に対してクレームをつけて係争してきたり脅迫をしてきたりする可能性があるので、本件では弁護士などを入れて解雇通知を出した方が良いように思います。 

2013年10月04日 06時46分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】ケガや病気で働けない従業員を休職明けに解雇する条件と注意点

ケガや病気で休んでいる従業員について、やむをえず休職期間が終わるタイミングで解雇したいと考えた場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょう...

【人事労務担当者向け】試用期間中の従業員を解雇するための条件と注意するポイント

試用期間中の従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、試用期間中の従業員を解雇するための条件や、解雇...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

従業員が犯罪行為をしたとき逮捕段階で懲戒解雇にすることはできるか【弁護士Q&A】

従業員を懲戒解雇処分にできるのは、どのような事情がある場合なのでしょうか。飲酒運転、ストーカー行為、職場内での窃盗行為などは懲戒解雇の理由に...

【人事労務担当者向け】リストラ(整理解雇)の要件と注意するポイント

会社の業績悪化や経営不振などの理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。人員整理のためにおこなわれる整理...

この相談に近い法律相談

  • 社長が業務を放棄しました。会社都合で退職はできないのでしょうか。

    前社長が退任し、義理の息子さんが新社長として就任しました。 新社長はこの業界で経験がない・経営状態が悪い為、友人Mさんを専務として連れてきました。 Mさんは他で勤めており、契約書を交わしたりはしておらず名前だけとなります。 しかし、指示や施策が現状とギャップが大きすぎる、日々の業務中で進めるには指示が多すぎた...

  • 離職票に関する問題。誘いの仕事を断ったから一身上の都合でしょ?

    会社内のある部署の受付事務業務をしています。パートで数年務めてます。 私の部署の売り上げは年々悪くなる一方で、上司はある決断しました。 それは私の部署だけを別の会社に委託して売り上げ向上の業務をまかせると言ったものです。 因みにそこの会社はうちの会社とは全く関係無い会社です(親会社、子会社とかでは無い)。 某...

  • 営業部長から特定個人に対して強要してくる件について。パワハラに当たりますか。

    現在ある会社で1年弱事務員をしています。 去年の6月頃、そこの営業統括部長から「営業課入室時に挨拶せんか!」と言われてます。 (挨拶に関して先輩、主任に一度聞いてみましたが、そんな事は一度も言われた事がないそうです。) 翌日何故自分だけなのかと疑問に思い、同じように入室したところ営業部長より「おい!」と呼び止めら...

  • 業務委託間の従業員同士の日常の依頼は何処まで出来るか?

    業務委託について、現在働いている会社には、他の会社が業務委託で入っています。 その仕事の内容について、細かい現場でのお願い事とかをすることがあるのですが、実際は、会社同士で話しをしなくてはいけないくて、現場の人間は業務について直接何かお願いしたりしてはいけないと聞きました。 これはどういうことなんでしょうか? ...

  • 派遣の自由化業務について

    自由化業務で派遣社員として働いています。 定常業務はありますが、他部署の手伝いなども含め、 かなり広範な業務に就いています。 これまで徐々に業務を移管されながら1年が経ち、ようやく一通り、 できるようになったところです。先日上司から業務分担の発表があり、 かなり分量の多い新しい業務が加わりました。 契約の更新...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

採用・解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。