仕事をわざとしない人を解雇できるかどうかについて

少し上の立場の人で仕事をしない人がいます。その人をどうやったら解雇できるかを知りたいです。
 
その人を仮に糞とします。もう糞に仕事を何とかやってもらおうという段階を超えました。何度言っても、本当に些細なほんの数分でできる事でもそれが至急の仕事であってもやりません。糞に何故しないか聞くと今忙しい、他の事をやってるから・・など詳しく聞こうとすると不機嫌になります。上司などから指示を受けた時は一応「はい」と返事はするのですが結局しません。他の誰かにやってもらう事が出来る仕事ならまだましですが、糞しか分からない事になるともうお手上げです。その場合は不明点をいちいち糞に確認し他の人間が資料を作成して何とか仕事を終わらせています。そのために徹夜になった事もあります。一応その糞もいるのですが、居眠りばかりです。社長などもすぐ解雇というわけにも行かないらしいので口頭注意のみです。もう何度注意されているか数え切れませんが全く変化はありません。それどころかひどくなっている有様です。糞のせいで請け負った仕事もマイナスになった事もあります。社員が少ないので(糞は一応資格あり)、糞が担当にならざる負えない仕事もあります。糞は自分のやることに人からあれこれ言われるのが嫌らしく(原因は自分なんですが)、担当者に断って持ち出さなくてはいけない資料を勝手に持ち出し(でもそれは担当者のサインがないと何も意味ないものですが)結局ばれてひどく叱責を受けていました。多分病気だと思われますが、周りに多大な迷惑、会社に不利益をもたらしています。解雇するのに十分な証拠は揃っているとは思いますが、上が動かないので社員が上に訴えて解雇に持込むことはできますか?

ぜひとも回答宜しくお願い致します。
2014年03月15日 22時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解雇するかどうかは、管理者の責任ですから、上司に相談して解決するのがよろしいでしょう。

2014年03月16日 04時31分

弁護士B
ありがとう
社員が上に訴えて解雇に持込むことはできますか?

会社に苦情を言うことは考えられます。
現にその人のせいで仕事が思うように進まないわけですから,会社からその人に注意してもらうべきだと思います。
それ以上にその人をどのような処分にするかは会社の判断になると思います。

2014年03月16日 06時33分

相談者
回答ありがとうございます。

小さい会社ですので社長筆頭に皆、糞の事は分かっています。これまでも何度か糞の事は上司に訴えてきました。でも解雇に持ち込むにはどうすれば(どう言えば)良いのかが分かりません。糞が辞めないと仕事しないというストライキなんてのも良いでしょうか?今私のみですが、簡易なストライキのようなものを実行しています。糞の尻拭いはもうやらないと上司に言い、全くやっていません。勿論仕事が重なるものもあるので私の仕事範囲であればやりますが。ただ結局他の優しい方々がやってしまっているので意味がないのです。
解雇が難しいなら減給処分というのでも実行してもらいたいのですがこれは就業規則で謳っている内容と一致しないといけないのですよね?これから作成しなければならないという事でしょうか?

2014年03月16日 09時11分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
これから作成しなければならないという事でしょうか?

そうですね。
就業規則がないのであれば,あっても懲戒事由がなければ懲戒にできません。

2014年03月16日 09時29分

相談者
早々に返答ありがとうございます。
就業規則がないと何もできないのですね・・。うちの会社は限りなくブラックに近い(というかブラックそのもの)ので、私自身もその事で悩んだことがあります。まず会社の体質を変える事から始めなければならないでしょうか。細かい内容の規則はありませんが、形だけの就業規則はあるので(以前労基から指導が入ったらしいです)労基に訴えても相手にしてくれないでしょうか。

2014年03月16日 09時42分

弁護士B
ありがとう
まず会社の体質を変える事から始めなければならないでしょうか。

相談者が動いて変わるものなら変えたいところでしょうが,ブラックに近いということであれば,なかなか難しいかもしれませんね。
あと労基に相談して指導してもらうということは考えられます。

2014年03月16日 09時51分

相談者
再びの返答ありがとうございます。

確かに自分が躍起になっても今までこの状態で来た会社が変わるはずもなく・・。こうなったら自分の立場だけでも守れたらと思います。周りの人間は不満はあるようですが自分で動こう(上司に言うなど)としないので(そして私も巻き込もうとするので)、一人でできるところまでしようと思います。まず今私がプチストライキを行っていると書きましたが、これで仕事をしていないなどと言われてはたまらないので何か言われたらすぐ言い返せるように証拠を集めておきたいと思います。労基に訴えるにも言葉だけではだめですよね。労基の他に訴えられる所はあるでしょうか?この際できるものは全てやりたいと思います。

2014年03月16日 10時11分

弁護士B
ありがとう
労基の他に訴えられる所はあるでしょうか?

この場ではどうしても断片的な回答になってしまいますので,できれば一度弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2014年03月16日 10時14分

相談者
返答ありがとうございます。
弁護士の方などにまとめて聞くのがしっかり会社の実態を把握していただけるし一番良いのかもしれませんね。やはり労働問題(似たような案件)の取扱いが多い弁護士さんが良いでしょうか?裁判沙汰まではまだ考えていませんので(行く末はそうなるかもしれませんが)まず無料(なければ少額)で相談できればと思います。

2014年03月16日 10時31分

弁護士B
ありがとう
やはり労働問題(似たような案件)の取扱いが多い弁護士さんが良いでしょうか?

そのほうがいいと思います。

2014年03月16日 10時35分

相談者
何度も回答ありがとうございます。
時系列などでまとめていた方が良いでしょうね。改善したい内容なども全てまとめてから相談したいと思います。


最初の質問から少し外れてしまいましたが、沢山の質問に回答頂きありがとうございました。

2014年03月16日 10時46分

弁護士B
ありがとう
時系列などでまとめていた方が良いでしょうね。

そのほうが弁護士も理解しやすいですし,時間も節約できると思います。

2014年03月17日 03時26分

この投稿は、2014年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • やりたい事を無理矢理やめさせられる

    今ちょっと困ってる事があって、人に相談しても解決できない問題だったので、此処で相談させて頂きます。 大分前からの事なのですが、ネットで不特定多数の知らない人達が、私に対して「精神の病気(神経症)なんだから、負担がかかるだろうからやりたい事があってもやらない方がいいよ」というような事を言って来るようになりまして、...

  • 社内恋愛、社長と付き合っていてふられました。

    私は社長と付き合っていました。(職業名は伏せさてください) 酔ったいきおいで手を出されてしまい、私が社員として嫌われるのが恐く、拒否できなかった為です。 そして付き合うことになったのですが、暴力もありました。それは謝罪をうけて解決したのですが、性格の不一致(私が精一杯合わせてほぼ言いなりにまでなっていたのにもか...

  • 周りに噂話をながして追い出そうとしている

    派遣でバイトをしています。 派遣というのは立場が弱く直ぐ仕事が入らなくなるので滅多なことは言えません。 俺は仕事が遅いく出来が悪いらしく一人の派遣?のおばさんに嫌われていて、そのおばさんが俺の悪口を周りにいい、俺を追い出そうとしています。 「仕事が遅い」「使えない」「たぶん病気持ちでそのことを隠している」等...

  • いじめの明確な基準はありますか?

    社内で嫌がらせを受けています。 鬱まではいきませんが、やはり気分が落ち込んだり、不眠症の症状が出て、仕事に支障が出ることもあります。 ですが、自分の感覚だけで「いじめ」だなんだと騒いで、空回りしてしまうと本当に虚しいだけ・・・ いじめの明確な基準というのがあれば知りたいと思いました。 体臭が臭いと、更衣...

  • 会社での人間関係について

    職場の先輩が苦痛です 今の仕事につき1年半がたちます。 前職の6年間ではおきなかった 頭痛、蕁麻疹、痙攣、胃痛が多々起きるようになりました。 他人、特に私にはとても厳しいのに 何か自分のことで出来てないことやミスがあると、ごめーん、そのくらい許してよー、と自分には甘いです。 話している時に、考えているとすぐに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。