1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 人事・労務
  4. 採用・解雇
  5. 解雇従業員の代理人弁護士からの通知に関して

公開日:

解雇従業員の代理人弁護士からの通知に関して

2014年02月08日
 最近、勤怠不良かつ家族をして雇用者を脅してきたの従業員に件に関して、ご相談させていただきました。
 以前の相談内容をご参照いただければ幸いです。
 逐一、社会労務士などの助言により、解雇までの対応をすすめてきました。
 本日、相手の代理人弁護士から通知がきました。
 内容は、きわめて一方的で不当であり、不当解雇であること、相手がうつ病になったことにより、賠償を支払うこと、復職させることなどが書かれていました。
 弁護士先生は、当方の言い分も聞かずに、一方的に通知されるものなのでしょうか?
 当方も、弁護士先生を代理人として立てることになっています。
 解雇されるひとは、解雇される理由がない、不当だと訴えるひとは少なくないと思います。そのような社会性の欠如したひとたちが守られ、きちんと対応してきた雇用者が一方的にやられるということでしょうか?
相談者(231911)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
派手なメイク、爪がながく不潔など身だしなみ、業務への配慮をしない早退、残業拒否、年長の同僚事務員に対する反抗、報告・ひきつぎを怠るなど
解雇できる正当理由になるかは、程度問題なのですが、断定できません。
したがって、解雇理由がないという通知は不当だとは言えません。
なお、法的紛争に社労士等は代理権限がなく、労働紛争の知識も十分でない(ほとんど学生レベル)ので、相談して解雇したというのは、正当理由になりません。

2014年02月08日 21時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
弁護士先生は、当方の言い分も聞かずに、一方的に通知されるものなのでしょうか?

そうですね。まずは依頼者の話を聞き,根拠もあるということであれば,相談者の話を聞かずに通知してくることもあるでしょう。
むしろその方が一般的です。
その通知に対して,相談者が言い分があるのであれば回答するのでもいいですし,放っておくのも一つかと思います。

きちんと対応してきた雇用者が一方的にやられるということでしょうか?

相談者に正当な解雇理由があるというのであれば,相談者が一方的にやられるということでもないと思いますよ。

2014年02月09日 03時49分

相談者(231911)
たいへんありがとうございます。ちなみに、このような重要な書類は、普通郵便で送られてきました。なぜ、内容通知証明ではないのでしょうか?
また、1週間以内に、弁護士の口座に給料を振り込むよう要求されています。うつ病になった、結婚式も危ういなどを理由に、慰謝料請求のことも書かれています。まるで脅迫状です。
そのほか、多々本当に弁護士先生が書かれたのかと思うような、感情的な表現を目立ちます。
これはふつうのことなのでしょうか?
弁護士先生の名をつかった、振り込み詐欺ではないでしょうか?

2014年02月09日 10時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県8
ありがとう
ブラック企業という言葉があるように、使用者は労働者を自分の都合の良いようにしか雇わない。都合の悪い内容が、必ずしも営業に必要でない、あるいは、賃金に比して過剰な要求であっても、そのことに気が付かないで、解雇する。
世界的には、日本の労働環境のもっとも問題な点と言われています
参考文献、『日本が世界一「貧しい」国である件について』 谷本真由美

解雇するには、多少の問題があっても(それさえ問題なのか疑問)それ以上の正当理由が必要です。
内容証明通知は、証明手段であって、普通郵便だからいけないということはありません。裁判で認められるかはともかく、法的には成り立つ主張ですから、詐欺ということはありません。














(著) 世界で日本が最も貧困であるということについて、

2014年02月09日 15時14分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】ケガや病気で働けない従業員を休職明けに解雇する条件と注意点

ケガや病気で休んでいる従業員について、やむをえず休職期間が終わるタイミングで解雇したいと考えた場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょう...

【人事労務担当者向け】試用期間中の従業員を解雇するための条件と注意するポイント

試用期間中の従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏めばよいのでしょうか。この記事では、試用期間中の従業員を解雇するための条件や、解雇...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

【人事労務担当者向け】リストラ(整理解雇)の要件と注意するポイント

会社の業績悪化や経営不振などの理由で従業員を解雇したい場合、どのようなプロセスを踏む必要があるのでしょうか。人員整理のためにおこなわれる整理...

従業員が犯罪行為をしたとき逮捕段階で懲戒解雇にすることはできるか【弁護士Q&A】

従業員を懲戒解雇処分にできるのは、どのような事情がある場合なのでしょうか。飲酒運転、ストーカー行為、職場内での窃盗行為などは懲戒解雇の理由に...

この相談に近い法律相談

  • 解雇異議に対する異議

    従業員を刑事事件によって労基法に基づき、解雇したところ弁護士より解雇取下げ依頼の書面が届きました。会社としては正当な手続きの元対応したのですが、その旨を弁護士にどのような形で意見するのがいいのでしょうか。

  • 「解雇撤回+2次解雇」を指南する弁護士は、労働者の同意なしに撤回成立はない事など承知の上でしょうか?

    私の友人が不当解雇を受けて苦しんでいます。先日、その友人から聞かされてびっくりしたのですが、何と、元勤務先が、友人のこれまでの「解雇不当」「解雇即時撤回」の求めに応じて、突然解雇を撤回してきたとのことです。でも、元の勤務先から郵送されてきた通知書を見ると、「貴殿には、就業規則第〇条△項に該当する職務懈怠があった...

  • 弁護士照会の依頼者へ文書開示について

    家事事件について、 弁護士の先生に依頼しているのですが その中で、弁護士照会をすることとなりました。 そこで質問なのですが ①弁護士照会(23条照会)をするにあたり、 担当弁護士は、照会文を弁護士会に出すと思いますが 依頼者は、その照会文書を開示してもらう権利はあるのでしょうか? また、依頼者から開示の要求があれば...

  • 相手と相手弁護士の嘘が分かった時の対処法を教えて欲しい。

    労働者として不当解雇の件で社長と話し合いをしています。私はユニオンに加入し何度か団体交渉しました。最初の団交で社長と弁護士は「復職を望んでいるが会社を廃業するので復職させられない。解雇になる。」と言い私に廃業日が記載してある解雇通知を渡してきました。そのため復職も出来ず社会保険も脱退させられ失業になりました。現...

  • 弁護士のチェック。これって尋常ですか?

    弁護士って準備書面を書くとき、以前書いたものとの整合性とかチェックするのですか? それからどう考えたって自分を雇っている人のほうが怪しい と思われるとき、どうするのですか? 私が訴えている相手の弁護士は、法廷で自分を雇っている私の敵ですが、自分に非協力的で準備書面が作成できないと言いました。これって尋常ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

採用・解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。