残業手当の不正請求について

会社を経営している者です。
現在、社員の残業時間が自己申告制で
タイムカードは無い状態です。

ある社員が残業代を水増ししている(実際の残業は1時間なのに、2時間だと申告している)という情報が入ってきました。
タイムカードも監視カメラも無いため、
証拠はありません。
社員が「2時間しました。」と言い張れば、
証拠もない為、どうにもならないですよね?
また、この社員が不正を認めた場合、
懲戒解雇にするのは難しいでしょうか?
b4_ZpL9さん
2018年09月08日 17時42分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不正請求自体は詐欺罪に当たりうるので,社員が不正を認めた場合には,会社財産の不正取得になるので,金額によっては懲戒解雇は可能でしょう。

一方で,証拠がない場合には,労働時間の立証自体は労働者側が負っているので,業務報告をさせたりするなどで,明らかに不必要な残業をしている場合には,払わないという選択肢はありうるところですが,この点は,労使紛争にもつながりかねないので,慎重な対応が必要と思います。

なので,従業員からヒアリングをするなどして,現状の労働時間を把握し,場合によっては対象労働者に聴取をしたりして,確実に残業をしていないと思われる部分のみ返還を求めたり,必要に応じて懲戒処分をするなどの対応をとった方が良いかもしれません。

今後は,タイムカードなどの客観的な証拠を残せるような勤怠管理をとられた方が絶対に良いでしょう。

詳しい事情が分からないのですが,少しでもご参考になれば幸いです。

2018年09月08日 17時58分

この投稿は、2018年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【残業代請求】タイムカードを会社が破棄…他にどんな証拠が有効?

裁判などで会社に対して残業代を請求する場合、実際に残業したことを証明する証拠が必要です。勤務先がタイムカードを破棄した場合は、残業代請求は難...

「変形労働時間制」の仕組み・残業代が発生するケース・計算方法

変形労働時間制とは、法律で規制された労働時間を考えるうえで、「日・週」単位ではなく、ある一定の期間における週あたりの平均労働時間で考える制度...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。