1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 人事・労務
  4. 取締役の解任についての相談です。

公開日:

取締役の解任についての相談です。

2019年09月21日
代表取締役をしております。

株式会社の立ち上げから3ヶ月が経ちました。

元々設立の段階で役員登用している人間に反社会の人間が混じっておりました。戸籍上、どこかの人間の名字だそうです。

株は100パーセント私が持っております。

その他役員は1人いますが、こちらの味方だと考えております。折り合いが悪くなり、周りに有る事無い事言いまわっていて、業務に支障が出ております。

警備業の審査も視野に入れておりなおの事、解任したいと考えております。ただ本人は全くその気がありません。

その場合私一人の手続きでも役員の解任は可能でしょうか?

その人間の役員報酬は0で設定しております。

どうぞご教示をお願い致します。
相談者(849197)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでお答えします。

元々設立の段階で役員登用している人間に反社会の人間が混じっておりました。戸籍上、どこかの人間の名字だそうです。
株は100パーセント私が持っております。
その他役員は1人いますが、こちらの味方だと考えております。折り合いが悪くなり、周りに有る事無い事言いまわっていて、業務に支障が出ております。

なるほどよくわかりました。株主総会の決議をして解任することはできます。念のため議事録は取られるほうがよいでしょう。ただし、正当な理由がなければ相手方が損害賠償請求をしてくる可能性があります。また、労働者としては働いていないということでいいですかね?
きちんと対応される方がよいとおもわれます。ご参考までに

2019年09月21日 10時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> その場合私一人の手続きでも役員の解任は可能でしょうか

1 一人株主の株主総会決議で可能です。
2 反動も怖いので遠方の弁護士に依頼するべきです。

2019年09月21日 14時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> その場合私一人の手続きでも役員の解任は可能でしょうか?

可能です。
会社法 第339条
1 役員及び会計監査人は、いつでも、株主総会の決議によって解任することができる。
2 前項の規定により解任された者は、その解任について正当な理由がある場合を除き、株式会社に対し、解任によって生じた損害の賠償を請求することができる。

損害賠償は通常は任期分の報酬などですので、不要の可能性があります。

2019年09月23日 06時37分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務】産休・育休の対象になる従業員や期間などを詳しく解説

女性従業員が妊娠した場合、会社は、必ず産休(産前休業・産後休業)を与えなければなりません。子どもが生まれた後は、従業員が希望する場合は、母親...

【人事労務担当者向け】外部の労働組合・ユニオンから団体交渉を求められた場合の対処法

会社の従業員が外部の労働組合・ユニオンに加入している場合、その労働組合・ユニオンが従業員の労働条件などについて交渉を求めてくることがあります...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

【人事労務】従業員から生理休暇を申請された場合に知っておくべきポイント|休暇の日数や給与について解説

女性の従業員が、生理の症状が重く働くことが難しいという理由で休みを希望した場合、会社は「生理休暇」を与えなければなりません。この記事では、生...

【人事労務】介護休業・介護休暇の対象になる従業員や申請された場合の手続きなどを解説

従業員が家族の介護をしなければならないとき、会社は、介護休業や介護休暇を与えなければならない場合があります。介護休業・介護休暇を申請・利用し...

この相談に近い法律相談

  • 株の贈与後の会社での取り決め

    質問させていただきます。 会社の株のほとんどを贈与でいただきました。 公正証書も作成していただいております。 譲ってくれた方は株は持っておりません。 譲渡の際、発言権は譲ってくれた方にある。 決定権は当方にあるとなっております。 当方は代表取締役及び筆頭株主で株主名簿にも記載されています。 以上の状況で ...

  • 株式会社社長の社会保険未加入について

    妻の扶養に入っていた夫が、個人事業主から株式会社を起業した時に、社会保険に加入せずに妻の扶養に入ったままだった場合、処罰があるのか?その場合、だれがどんな処罰をは受けるのか? その仕組みに気が付かずそのままだった場合です。よろしくお願いします。

  • 株式構成についてのご意見と投資家を役員としていれる手続き依頼

    お世話になります。 高田と申します。 この度投資家2人(経営者)から各100万(合計200万)を調達することになり その株式構成についての相談になります。 まず前提として ・設立3ヶ月目で企業価値としてはあまりない ・弊社資本金150万、投資家100万ずつ ・投資家2人が役員として入り、投資家の経営する会社のエンジ...

  • 自社株のつなぎ売りは合法ですか?

    標題の件、自社株売買でクロス取引をするのが合法かについてご相談です。 私の会社では、毎月の自社株購入金額に対し、会社側が15%の金額を加えてくれる制度があります。 例えば、毎月10000円を購入すると、会社側が1500円分を付加してくれるので、11500円分の自社株を買うことが出来ます。 つまり、株価の変動が無ければ、15%を付...

  • 役員退職慰労金の打ち切り支給

    役員退職慰労金制度を廃止します。今まで積み立てた分は、本人が退職時に支給します。 会社法上、どのような手続きをすればよいでしょうか? 退職時の支給時に総会を開かねばならないのでしょうか? 役員は何人もいるので退職の都度総会を開かねばならないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

人事・労務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。