出張時の経費にギフトカードを使用した際の処分について

出張時に会社近くの旅行代理店へ行き、新幹線とホテルのパッケージを購入しました。その際、嫁のお父さんから頂いた旅行代理店のギフトカードを使用し購入。
出張から戻り経費精算をしたのですが、ロックがかかった状態になりました。領収書の記載にはギフトカードにレ点があり、領収書を見ればすぐにギフトカードを使用して購入した事がわかるものです。何も言って来ないので、大丈夫なのかと思っていましたが、他人から聴くところでは、法令違反をしたと言われている模様です。
小職、脇が甘いのかも知れませんが、上記の行為を悪いと思っておりませんでした。又、ギフトカードを使用したことがわかる領収書なので、もし駄目なら経理から言ってくるだろうぐらいでありました。
今般、どの様な処分になる可能性があるのでしょうか?
ご教授下さい。

2019年08月24日 08時34分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 他人から聴くところでは、法令違反をしたと言われている模様です。
・どのような法令に違反ということでしょうか・・・

2019年08月24日 08時49分

相談者
早々にご連絡有難うございます。
詳細はまだわからないのですが、詐欺、横領などになるのでは?と聞き、正直言ってびっくりしている状況です。多分、月曜日の出社時に会社から話があると思います。

2019年08月24日 09時10分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ディスカウントチケットショップでギフトカードを買い、それで旅費に充てた場合、差額分について会社に対して償還義務を負いそうですが、決済に個人のクレジットカードを利用しポイント分の還元をうけるのと大差がなく、違法性は極めて軽薄です。

今回は、ご自身の財産であるギフト券を、使われたのてすから問題がないように思います。正直もうしまして、詐欺や横領にあたるというのはかなり奇異な印象を受けます。

2019年08月24日 09時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 詐欺、横領などになるのでは?と聞き
> 嫁のお父さんから頂いた旅行代理店のギフトカードを使用し購入。
1.詐欺・横領の該当性,なしです。

> 多分、月曜日の出社時に会社から話があると思います。
1.事実をありのままに申告ですね。

2019年08月24日 09時51分

この投稿は、2019年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出張中の宿泊先から賠償請求されます。全て個人の責任でしょうか?

    先日、出張中の宿泊ホテルを水浸しにしてしまい賠償問題になっております。 経緯としては、出張先にて上席も同席した懇親会にて飲酒、その後に上席は帰ったものの先方の方々に誘われ二次会に参加。ホテルに到着後に洗面所に嘔吐して水を出したままで、その場を一度離れ、そのまま寝入ってしまったことで水が溢れて自分の部屋を含めて...

  • 住所不定の定年退職者が、国内旅行等をすると軽犯罪法違反になる?

     アパートを転々とする等して生活している定年退職者が、国内旅行等をすると軽犯罪法違反になってしまうのでしょうか?  たとえ、貯金と年金等で残りの人生を過ごしていけるだけの余裕があるとしても? 軽犯罪法 四  生計の途がないのに、働く能力がありながら職業に就く意思を有せず、且つ、一定の住居を持たない者で諸方をう...

  • 連絡の取れない退職者の私物を処分できますか。

    会社の総務で勤務しているのですが、一方的に会社を退職した職員がいて、書面にて退職願や会社の物(社員証やIDカード)を返却する旨通知したところ、それは返却してもらいよかったのですが、当該元職員の私物に関しては書面にて直接取りにきてもらうか、又は期限を定めその日までに返答がなければその私物を処分しますとしましたが、法...

  • 退職者の処分に関して

    既に職場を退職している人間の在職時の勤務態度に関するデータや勤務成績等を元に、当該人物に懲戒や分限等何らかの処分を与えることは可能でしょうか?

  • 従業員の引き抜き。その時、その金額は請求できるのでしょうか?

    人材派遣業をやっていますが、派遣従業員が派遣先に引き抜かれました。派遣前に、こういう場合はどうするという約束とかは何もしてません。相手方に何らかの賠償なり制裁はできないのでしょうか?? また、その引き抜きが発覚後、『従業員から以後はその相手先関係の会社では働きません。約束を破った時は○○円支払います。』という一筆...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。