退職が決まっている従業員の育休手当の受給について。会社の共謀は問われますか?

公開日: 相談日:2019年08月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

事業主です。職員を解雇したのですが、その後の話し合いで退職合意書を交わしました。
以下、大まかな内容です。
・解雇は撤回する
・(妊娠していたので)産前休業に入るまで休職扱いとする
・育休手当の申請手続きは会社が行う
・育児休業期間が終了する時に自己都合退職する
といったものです。

既に退職する事が決まっているので、育児休業手当の不正受給になると思うのですが、

①その件についてハローワークに相談したいが、その場合会社にも不正受給を共謀したとしてペナルティーがあるか?
②育休手当が受給できないとなった場合、従業員から損害賠償を請求されないか?

よろしくお願いします。

834874さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①その件についてハローワークに相談したいが、その場合会社にも不正受給を共謀したとしてペナルティーがあるか?
    > ②育休手当が受給できないとなった場合、従業員から損害賠償を請求されないか?

    問題になる可能性はあると思います。
    貴社としては、会社として同意しがたい違法な交渉がされているので相談しているとすればどうでしょうか。
    そして、その結果、ハローワークは、そのような支給を認めないでしょうから、本人にその旨を伝えればよいでしょう。

  • 相談者 834874さん

    タッチして回答を見る

    早々のお返事ありがとうございます。大変参考になります。
    加えて、一点ご相談させて下さい。

    育休手当の申請書を提出後に、やはり認められませんでしたと伝える事が、合意書にも反しておらず、従業員としても納得せざるを得ないかと思います。

    その場合、
    ①不正とわかっていた申請書を提出することに対する会社としてのペナルティはどういったものになるでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > ①不正とわかっていた申請書を提出することに対する会社としてのペナルティはどういったものになるでしょうか??

    理論上は詐欺など認りうる可能性はあります。
    ですので、事実を説明し、提出を受け付けてもらえなかったという形を作るのが良いかと思います。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから