月末退職後の保険料について

【できごと】
上京による引越しのため4月末退職をしました。
引越し後は金銭面的にきつい部分もあるので
保険料を二重に取られない方法など
3回ほど上司と労務担当者、複数名と
面談を重ねて、細かくお話を聞きました。

「4月29日も含め月末より前が
退職日になる(月末以外が退職日の場合だ)と
4月25日給与からは保険料は引かれないけど、
4月分〜自分で国保等に入らないといけない。
4月30日付退職であれば4月25日の給与から
保険料等が引かれ、5月分から国保等に
入ることが出来るよ。
ちなみに退職後の5月25日の給与控除は、
欠席や遅刻があった場合のみマイナスに
なるので勤怠に問題がなければ何も無いよ」と
労務担当者から説明を受けました。

何度も確認し、月末退職だったら
損をしたり、二重に請求されないとのことだったので本来は月半ば〜下旬退職の予定で面談が進んでいましたが月末退職にしました。


【問題点】
ところが先程、5月25日支給の給与明細(4月の出勤状況が記載されている)に控除出来なかった分の保険料等-25640円と記載されて、6月15日まで支払えと振込先が書いてあるメールが届きました。
(1度実家に書類が送付されたようですが、母が気づいておらず6月15日を過ぎたためメールが送られてきたようでした)

調べてみたら月末退職だったため発生してしまった1ヶ月分とゆうことがわかりました。

正直、お世話になった会社ですし、嫌な思いも全くありませんでしたが、予め二重請求や1ヶ月分多く払うことが無いようにと何度も面談を重ね、退職日まで変えたのに説明を受けた話と全然ちがくて騙された気持ちです。


【私の考え】
正直払いたくありません。
退職後、現在は5月から任意継続の保険料を収めているのと年金や住民税の請求もあるため正直きついです。

予めそのような説明を受けた上で了承していれば
わかったうえで調整していました。。。

【質問】
1.この場合必ず支払わなければ、裁判や逮捕といったことになるのでしょうか。

2.会社側にも先程の理由から
支払う意思がないことをお伝えしておいた方がよろしいのでしょうか。
(まだメールの返事をしていません)

3.支払わずにいても大丈夫か

未熟で大変申し訳ありませんが、何とぞ教えていただけますと幸いです。
2019年06月22日 05時26分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
支払わざるを得ないでしょう。
支払いがなければ差押の可能性などがないとはいえません(そこまでするかわかりませんが)。

会社の説明に問題はあったのでしょうが、それは説明義務違反の問題で、会社に退職者への保険説明義務があるとまでいえるか疑問ですし、仮にあってもその違反の金額は保険料の支払額とは別でしょう(小額にとどまると思います)。

2019年06月22日 22時07分

この投稿は、2019年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 色々な言い訳を重ねて無断欠勤をし、会社に対しても、様々な強迫まがいの事を言ってくる社員に困っています

    会社に出て来ず、無断欠勤を続けている社員が居ます。これまでの経緯は、入社半年後位から、約2ヵ月無断欠勤を続け、その間何度か明日から出ますとの連絡があり、ようやく出てきた2日目に職場で指先を落とす怪我をし、その後4か月後に復帰しましたが、出ては休みを繰り返し、その後15日無断欠勤を続けています。この社員は同僚から最初...

  • 利用者の保険証を自分のカメラで写真を撮ることについて

    居宅介護支援事業所に勤めています。先日、利用者のお薬手帳と介護保険証を、同意を得てから自分のスマホで写真をとり事務所のメールアドレスに送りプリントアウトしました。同僚からは問題があると言われましたが、法律上良くないことなのでしょうか?

  • 退職者からの返却物未返却における対処方法について

    退職者からの返却物の未返却に関する件です。 再三に渡り退職者へ、健康保険証及び会社からの貸し出し物の返却を求めていますが、 退職者がなかなか返却に応じません。 そこでご質問です。 ①退職者に対して何かしらの制裁、ペナルティを与える事は可能でしょうか。 (退職者への問い合わせに対して、無駄に時間を割いています...

  • 役員退職慰労金の打ち切り支給

    役員退職慰労金制度を廃止します。今まで積み立てた分は、本人が退職時に支給します。 会社法上、どのような手続きをすればよいでしょうか? 退職時の支給時に総会を開かねばならないのでしょうか? 役員は何人もいるので退職の都度総会を開かねばならないのでしょうか?

  • 試用期間中の退職者の有給休暇取得について

    試用期間中の退職者の有給休暇取得についての相談です。 6月入社の社員で、8月に本人からの希望申し出があり夏季休暇を3日間取得しました。 試用期間中ではありましたが、今後長く当社で働く意志を示していましたので、有給扱いで許可しました。 しかし8月末に本人より申し出があり、9月末で退職します。 雇用契約書には入社6ヶ月後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。