会社は海外駐在員の家族に対し行動の制限をかけることが出来ますか。

公開日: 相談日:2019年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

日本の企業に勤めており、現在妻と子供と海外駐在をしています。
海外旅行や日本への一時帰国などの際には自費であろうと会社費用であろうと、会社への許可を取らなくてはなりません。
また、その際日本での妻の滞在日数に対し会社から”長すぎる”と文句がつき、日程の変更を余儀なくされました。

そこで質問ですが、会社は妻が会社に籍があるわけでもないのに、妻の行動に対し意見する、または制限することは法律的に問題ありませんか。
よろしくお願い致します。

788053さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事情が良くわかりませんが、会社が滞在費用を払っていないとすれば、一般論としては強制力はないでしょうし、反したからと言って懲戒処分もできないでしょう。
    ただ、会社としての意向や希望を示すだけで、会社が違法とまでは言うのも難しいような気はします。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから