合同会社の社員同士に主従関係はありますか?

公開日: 相談日:2019年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

合同会社の執行社員です。もう1人の代表社員と2名体制で運営しております。

代表社員が、議決権を多く持っており、決定権は代表社員にある状態です。

代表社員は、決定権は自分にあるとし、
無理難題の業務を、業務命令だ、従え。と指示をしてくるのですが、
そもそも、社員同士なのにいわゆる社長と従業員のような、主従関係はあるのでしょうか。
代表社員の命令に従う義務があるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

769239さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから