弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

人事・労務 : [企業法務] 人事・労務のお悩み対処法

臨時株主総会議事録の偽造について

ある株式会社の取締役をしております。
9/10が役員報酬の支払い日でしたが支払いがされず、代表取締役に確認したところ、8/31に臨時株主総会の決議を行い、私を取締役から解任したとのことでした。
しかし、私は会社から不在だったため、その場で臨時株主総会の議事録をPDFにしてメールで送るよう依頼しましたが拒否されました。その後数時間後に議事録がPDFで送られて来たのですが、参加者であると記載されていたT取締役は8/31は臨時株主総会開催時刻には出張で不在であるほか、明らかに偽造(後付けでの作成)であることの状況証拠が揃っております。
今後このような議事録偽造やそれに伴う役員報酬の未払いを防ぐ方法はありませんでしょうか?
よろしくお願い申し上げます。
株主総会議事録の内容に疑義があるのであれば、その記載内容が虚偽であることを裏付ける証拠を確実に保存するようにしてください。例:8月31日のT取締役の出張を裏付ける証拠(出張場所、時刻、出張の目的等が客観的にわかる書面やデータ等)

また、取締役の解任が正当な理由なくなされた場合には損害賠償請求も可能な場合がありますので、解任の理由を明らかにするよう求められると良いかと思います。

議事録の作成フローを社内で整備された方が良いかと思います。

解任や議事録の作成フローに関し、お近くの弁護士に相談されることを検討されても良いかと思います。

b4_b41aさん
2018年09月11日 10時42分

みんなの回答

新井 優樹
新井 優樹 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月11日 11時01分

この投稿は、2018年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。