1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 人事・労務
  4. 会社役員の不当解雇 退職金 について困っています。

公開日:

会社役員の不当解雇 退職金 について困っています。

2018年03月03日
外資系の株式会社で役員をしています。
先日、業績不振のためと解雇通知が届きました。赤字は5期連続です。毎期500-1000万円
会社からの指示された業務はこなしております。

この会社は父と海外のパートナーで海外で作ったペーパーカンパニーの子会社になります。
実質立ち上げから15年間父が自身の給料も押さえて頑張って大きくしました。
なので、やめたくありません。

①やめない方法はありませんでしょうか?
②不当解雇に当たりませんでしょうか?
③やめねばならぬ場合退職金を得ることは可能でしょうか?
④何らかの形でお金を回収できませんでしょうか?


------------------------------------------------------------------------------------------
備考

・2年前まで代表取締役をしておりました。

・2年前父のパートナーと経営方針についてもめました。
   非常勤役員を言い渡されました。

・保有株を買い取ってほしいといっているのですが・・・

あるときはもうその会社はなくなったといったかと思うと
あるときは株主なので我慢しろと言われたり、本当に株がどうなってるのか海外のため確認できません。

・相続の時はみなしで2億円に当たる相続税は払っています。

・会社を辞めてしまうと保有株のこともさらにうやむやにされそうです。

・会社規定に役員の退職については何も書いてなかったと思います。


相談者(638713)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
従業員に当たるのかどうかの問題はありますが、不当な解雇〔解任)であるとして賃金等を請求することが考えられます。このような争い方について行う場合には在職していることが前提になるので、退職金はこの時点では請求しないことになると思います。

2018年03月03日 14時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> ①やめない方法はありませんでしょうか?
>
役員であるならばないでしょう。
解雇は自由です。
しかし、お父様は相当の株を持っていないのでしょうか。株主ならば解任に反対したり、再度の選任が可能ですが。

> ②不当解雇に当たりませんでしょうか?
>
役員ならばあたりません。

> ③やめねばならぬ場合退職金を得ることは可能でしょうか?
>
役員の退職金規定、慣行次第です。
支払規定がなければもらえません。

> ④何らかの形でお金を回収できませんでしょうか?

何のお金でしょうか。貸付ならば、返済を求めれると思います。

2018年03月04日 13時30分

相談者(638713)
お返事ありがとうございます。父は18年前に他界いたしました。

2018年03月04日 15時49分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,713名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務】業務外の病気やケガを理由に従業員から休暇を求められた場合の対応|傷病手当金の手続きも解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、従業員が休暇を求めてきた場合でも、休ませなければならない決まりはありません。会社独自のルールとして、休職...

【人事労務】産休・育休の対象になる従業員や期間などを詳しく解説

女性従業員が妊娠した場合、会社は、必ず産休(産前休業・産後休業)を与えなければなりません。子どもが生まれた後は、従業員が希望する場合は、母親...

【人事労務担当者向け】従業員に有給休暇を付与する条件や消化に関するルールを詳しく解説

会社は、一定期間以上働く従業員に対して有給休暇を与えることが法律で義務付けられています。与えないと罰則を科せられる可能性があります。有給休暇...

【人事労務担当者向け】外部の労働組合・ユニオンから団体交渉を求められた場合の対処法

会社の従業員が外部の労働組合・ユニオンに加入している場合、その労働組合・ユニオンが従業員の労働条件などについて交渉を求めてくることがあります...

【人事労務】介護休業・介護休暇の対象になる従業員や申請された場合の手続きなどを解説

従業員が家族の介護をしなければならないとき、会社は、介護休業や介護休暇を与えなければならない場合があります。介護休業・介護休暇を申請・利用し...

この相談に近い法律相談

  • 退職金。それでも返してもらえますか?

    私の会社は社長と事務は奥さん息子がやっている建設会社なんですが従業員は月給の社員4人くらいと日給制のアルバイト社員が8人くらいいる株式会社です。私は22年位勤めてますが10年位前に中退共という退職金をやめるからといって手続きをしました。それで会社は仕事が暇でいろいろ大変なのでという理由で振り込まれたお金を会社に持って...

  • 労働の報酬未払いの会社を辞める方法について。

    妹の夫が零細企業の役員をしています。役員と言っても自ら派遣社員として労働しています。役員と言うことで残業代やボーナスもなく月手取り20万ほどで22年働いています。ところがここ数年は年間100万ほどしか報酬をもらってないにも関わらず、源泉徴収上は300万もらってることにされているそうで、最近に至っては、8月より他県に単身赴...

  • 清算会社に対する退職金。

    会社の代表取締役が病気のため亡くなり役員は自分と親族のみのため、知らない間に清算会社になっており、退職手続きを急きょやってるんですが、社長が2年前に退職金としてワープロで紙面に会社印にて記載された書面をもらってたのですが、払ってもらえないとことで、どうゆう手続きをすればいいのですか? あと、非常勤取締役の勤務実...

  • 会社の負担を個人でする必要がありますか?

    FXをやるための会社を建ててやって行かないか、という事で、1000万を準備し、FXスタート、会社を建てると言っていたのに、口座や準備ができているため友人から会社を借り、その会社を使いFXをしていました。しかし思いのほか利益が出過ぎて休眠会社だったため、怪しまれるという理由で別な会社に移りました。その際の負債額はけっ...

  • 会社からの借金について

    以前勤めていた会社を辞め、支払いや生活費に困っていたところ、必要な分か貸してやるからうちの会社に来ないか?と言われ、その会社に勤めました。その会社は個人の会社で10人しかいない会社で、幽霊会社みたいな場所です。借用書には毎月の給料からの天引きで返済しますと書き受け取ってもらいました。そして、この会社では先が不安に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

人事・労務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。