退職者の賞与支給について

公開日: 相談日:2017年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社の就業規則に
基準賞与は年2回、業績変動賞与は年1回支給とし、賞与期間中に就業し、賞与の支給日に在籍する従業員に支給します。但し、賞与期間中の中途で円満退社した従業員には支給することがあります。
と記載があります。
この場合、賞与支給日前に自己都合で退職した場合、賞与は支払われるのでしょうか。

544244さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > この場合、賞与支給日前に自己都合で退職した場合、賞与は支払われるのでしょうか。

    「賞与の支給日に在籍する従業員に支給します。」をみると、支払われないのが基本だと思います。
    「賞与期間中の中途で円満退社した従業員には支給することがあります。」とありますが、あくまで「支給することがあります」なので、支給されるか分かりませんね。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから