弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

人事・労務 : [企業法務] 人事・労務のお悩み対処法

元従業員さんからの訴状

夫婦で、ホテル経営をしています!
元従業員さんから、お金目当てで、パワハラで、訴状を二人でおくってきました。
以前働いていたaさん、bさんがいました。
aさんは4日働いて遅刻二回、急な休みたいメールが一回。
Lineで、辞めると一方的にやめました。
bさんについては、一か月近く勤務で、
わたしが遠方にいるあいだに、仕事場に旦那さんがみにいったら、足をのばして、客室で、テレビみながら、さぼっていたようです。それが発覚したのがいやで、自分から旦那の方に辞めたいのメール
で辞めていきました。
二人に関しては、仕事内容は丁寧にきつくなく教えていきました。bさんに関してはお部屋が汚かったので、注意は仕事上しています。
しかし、辞める間際に、自分たちが出した履歴書を悪用してないか?とへんないいがかりをしてきました。そこからおかしな発言がおおく、、、給料いらない、や、しまいには給料やっぱりいるとなって、会社にとりにこなくて、自分たちがいつもいくファーストフードで給料をもってきてほしい。嫌がらせで、ホテルに20分も電話してきて、吠えついた口調で、わたしたちに文句のでんわ。

この時点で、常識がないとおもい、
わたしも遠方だったため、わたしも裏切られたとゆうか怒りにかわって、これ以上やりたい放題されたくなかったので、こちらも情報はきいています。
これ以上悪意を感じられるなら、警察、弁護士に相談します。覚悟してください。と。メールしました。
そのわたしのおくったメールで、証拠になるとおもい、調停から、訴状で訴えてきています。
わたしたちは、どうやって対処していけばよいのでしょうか?メール以外はほとんど事実と異なることばかりでした。
教えてください。よろしくお願いします。ひまわり
訴状に対しては「答弁書」という書面を作成し,裁判所に提出することになります。
答弁書では,事実と違うことは「否認」したうえであなたの言い分を主張していくことになります。
内容については,訴状を見ないとアドバイスできませんので,訴状をもって法律事務所に相談しに行かれることをお勧めします。
わかりました。明日書類をもって弁護士さんのところへいきます!ありがとうございました。 明日書類をもって弁護士さんのところへいきます!

一応予約して行った方がよいと思います。
行ってすぐに対応してくれるかどうかわかりませんので。

sunsunさん
2016年08月16日 21時49分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2016年08月16日 21時55分

sunsun さん (質問者)

2016年08月16日 22時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2016年08月17日 03時15分

この投稿は、2016年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホテル客室でリラクゼーションサロンを営業するのは可能か?

    アロマオイル、ハーブティを提供するアロマオイルリンパマッサージサロン(男女ともに同じ施術内容)をハイクラスのシティホテルでの客室内で営業しようと考えています。風俗店ではありません。 利用するホテルから許可を得ることは可能なのでしょうか?民間の資格ですが、メディカルハーブコーディネーター、アロマテラピーアドバイ...

  • 年休について

    会社の年休は、病気になった時、どうして休みを取りたい時に、使うのかと思っていましたが、会社が勝手に年休を使うのは、普通何でしょうか?

  • 年休について

    つまらない質問ですみませんが、年休の1日分を半日づつや1時間単位で取得する事は労使協定を結べばできるのでしょうか?

  • 月休4日

    主人の働いてる職場はサービス業だからって事もあるのかもしれませんが、 月休4日しかありません。 年中無休2交代シフト制で、早番遅番2日交代(早遅移動有り)… 2週間労働も当たり前です。 今回インフルエンザで無理やり休みを入れてもらったのですが、病気での有給(年4日)は認められず、1日は元からの公休、 残りの2日間は [i:125...

  • 希望休の申請が難しいシフト体勢

    今、介護の仕事をしています。 最近通知されたのですが シフトを3ヶ月固定し希望休があるなら現場のかたと相談してくださいと通知されました。 このような働き方はあるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。