株式構成についてのご意見と投資家を役員としていれる手続き依頼

公開日: 相談日:2016年01月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になります。
高田と申します。

この度投資家2人(経営者)から各100万(合計200万)を調達することになり
その株式構成についての相談になります。

まず前提として
・設立3ヶ月目で企業価値としてはあまりない
・弊社資本金150万、投資家100万ずつ
・投資家2人が役員として入り、投資家の経営する会社のエンジニアリソースを自由に使える

投資家は弊社の企業価値はほぼない状態なので資本150万・投資家100万ずつなので
株式構成は40%,30%,30%が普通と言っているのですがどうなのでしょうか
VCや社員に配布するストックオプションはその2人も株式を出すとおっしゃっているのですが、株式会での議決権で2/3をとれて追い出されることがないか不安です。

また調達するにあたり手続きなどを行って頂けたらと思います。

何卒よろしくお願い致します。

416774さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    VCや社員に配布するストックオプションはその2人も株式を出すとおっしゃっているのですが、株式会での議決権で2/3をとれて追い出されることがないか不安です。

    150:200でしたら3分の2はないと思いますが、将来的にはわかりませんね。
    しかし、株の出資とは会社の権利を買う一面もあるわけですから、相手が多くお金を出せば、それはやむを得ない面もあるかと思います。
    対策としては、そもそも過半数を超える出資は断ることでしょう。
    後は借り入れで補うことになるかとおもいます。

  • 相談者 416774さん

    タッチして回答を見る

    ご連絡ありがとうございます。
    いえ、私が150で2人合わせて200万なので
    株式構成が
    私40%,後の二人合わせて60%
    のため議決権を取られてしまいます。

    なるほど。学生なので銀行からは出来ないですが
    知り合いなどから借り入れを検討してみたいとぞんします。
    ありがとうございます。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから