退職者に行う手続き

公開日: 相談日:2014年06月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

先月、退職しましたが約1ヶ月近くになっても社会保険喪失届が提出されていません。
何度も、催促し市役所からも会社に電話をかけていただきましたが、不在で退職の確認が
とれず国保へ加入できませんでした。
いまだに無保険のままです。
退職証明書も資格喪失連絡票も依頼していますが送付されません。

会社が動かなければこのまま無保険のままで保険証がなくて困ります。
ハローワーク、労基などに依頼しても会社が電話にでなければことが進みません。
退職の確認がわかる書類といっても会社が送付しないので退職届のコピーしかありません。

法律で強制的に脱退することは可能でしょうか?

263056さんの相談

回答タイムライン

  • 寺岡 幸吉 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

     健康保険、雇用保険とも、事業主が手続をしてくれない場合には、被保険者や被保険者であった方(つまり、あなたご自身)が手続ができる旨の法律の規定があります。
     健康保険の場合は、健康保険法51条1項は、「被保険者又は被保険者であった者は、いつでも、第39条第1項の規定による確認を請求することができる。」と定めており、39条は、被保険者資格の取得や喪失について定めている規定です。
     また、雇用保険法8条は、「被保険者又は被保険者であった者は、いつでも、次条の規定による確認を請求することができる。」と定め、次条である第9条は、保険者資格の取得や喪失について定めている規定です。また、雇用保険法施行規則17条は、事業主の所在が明らかでないなど、やむを得ない理由があるときは、離職証明書がなくても、離職票を交付しなければならない旨を定めています。
     
     このような法律上の根拠があることを、けんぽ協会や職安で話して、資格喪失や離職証明書の発行をしてくれるように交渉してみて下さい。ただ、けんぽ協会や職安の職員は、このような手続をすることにあまり積極的ではないかもしれません。その場合には、やる気のある(つまり、役人相手にきちんと交渉できる)社会保険労務士に依頼するのも一つの方法だと思います。

  • 相談者 263056さん

    タッチして回答を見る

    回答いただきありがとうがざいます。
    けんぽ協会と職安に相談してみます。

    このような会社は、はじめてなので困惑してしまいますが
    次に進むためにも、行動をおこしてがんばります。

    回答本当にありがとうございます。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから