1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 再編・倒産
  4. 事業承継
  5. 【事業承継】社長から外部投資家へ株式と個人補償の譲渡について

公開日:

【事業承継】社長から外部投資家へ株式と個人補償の譲渡について

2020年02月01日
ベストアンサー
社長から外部の投資家へ株式及び借入金の個人補償を譲渡することを検討しています。

銀行への対応は慎重に進めていきたいため、
・個人補償をどのように譲渡していくべきか
・一般的にはどのような手順を経て個人補償を譲渡するのか
について伺いたいです。

先生方、ご回答お願いいたします。


相談者(889156)の相談

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>・個人補償をどのように譲渡していくべきか
>・一般的にはどのような手順を経て個人補償を譲渡するのか

→銀行に対し、新経営者に十分な資力があることがわかる資料を示し、
・現社長との間の保証契約の終了
・新経営者との間の保証契約の締結
を申し入れることが考えられます。

なお、「経営者保証に関するガイドライン」に基づき、個人保証を承継しない交渉も考えられます。
(中小企業庁HP https://www.chusho.meti.go.jp/kinyu/keieihosyou/index.htm

ご参考になれば幸いです。

2020年02月14日 16時47分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士が事業承継のアドバイス 東京弁護士会、簡易診断サービスを開始 

東京弁護士会(東弁)は7月15日から、都内の中小企業や個人事業主を対象に、事業承継の課題について弁護士がアドバイスする「事業承継 簡易診断」を開...

公務員が株式投資やアパート経営をすることは副業にあたるのか【弁護士Q&A】

公務員は副業を行うことが原則として禁止されていますが、投資などで収入を得ることも認められないのでしょうか。また、アパートのオーナーになって家...

この相談に近い法律相談

  • 株式会社の事業承継

    株式会社を経営している夫が急死しこれから相続の手続きに入ります。 会社の株式は100%夫が保有していますので、私と子供3人が株式を相続することになるのだろうと思うのですが、私達家族は経営に携わってはいません。(私は一応役員になっていて月に8万の役員報酬はもらっています) 夫死亡後は代表取締役を夫の父(名前だけ)がやって...

  • 事業承継後の賃貸担保借入金について

    会社経営者で代表者の父が自宅を担保に会社の運転資金を国金および銀行から借りました。 高齢なのと返済金額が多額なので、返せなくなった場合のことについて 教えていただければと思います。 家族構成としては代表者の父、従業員である母と私、離婚歴があり前妻とその子(1人)がおります。 事業承継するにしても現状では、負債が...

  • 事業承継による個人情報の取り扱いについて

    事業承継する際の個人情報保護についての質問です。 個人事業主同士で接骨院の事業譲渡を受ける際、患者のカルテ等も受け取ります。 この行為は、個人情報の取り扱いとして問題ないでしょうか。 もし、患者からその点を指摘された時に何と伝えるのが良いでしょうか。 どなたか教えて下さると助かります。

  • 事業承継などについて

    母親が亡くなった際、父親が経営してる会社を10年以内に後継させる(株式贈与、敷地贈与、代表権の譲渡、事業に関する一切の事を)との条件で実家に戻り会社に入ったのですが、12年以上事業承継に着手しません。 口約束ですが、民法上既に私のものであると思うのですが、そもそもその気が無ければ詐欺にもあたるとおもいます。 家族内...

  • 個人事業の親族以外の後継者への承継について。このような事は、法的に問題ないのでしょうか?

    社労士事務所で、所長(個人事業主・社労士)のもとで働いている後継予定者A(所長の親族ではない・社労士)についての相談です。 数年前に、Aは社労士事務所の後継予定者として採用されました。 入社してから1年ほど経った頃に所長とAが面談している際に、所長からこのような約束を勝手にされたそうです。 所長曰く、「Aが、月額○...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

事業承継の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。