M&Aの仲介について。

公開日: 相談日:2021年08月13日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
2年ほど前の話になります。

M&Aの仲介業をしている同僚がおり、Aという会社に属していました。
ある会社のM&Aが成立し、当然Aの会社で契約していたのですが、手数料の振り込み先をAに似せた口座を作り、その口座に着金させています。
私はAという会社の人と繋がりがあるため、似せた口座に着金させたことを許せないです。
ちなみに被害にあった会社は気づいていません…
何回もやめた方が良いといったのですが聞き入れてくれませんでした。

【質問1】
この場合どういう罪に問われるのでしょうか?また警察に相談したところ貴方に被害がないからとたらい回しにされております。どうしたらいいでしょうか?

1054445さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >この場合どういう罪に問われるのでしょうか?

    →会社に対する「背任罪」の可能性があります。


    >警察に相談したところ貴方に被害がないからとたらい回しにされております。
    >どうしたらいいでしょうか?

    →ご相談者は、「告訴」はできませんが、「告発」はできます。
    もっとも、現実的には、会社にご指摘の事実を伝え、会社の判断に委ねるのがよいように思います。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合どういう罪に問われるのでしょうか?また警察に相談したところ貴方に被害がないからとたらい回しにされております。どうしたらいいでしょうか?

    別の名の口座に振り込ませても、一時的な処理で、正当な権利者に費用が渡れば問題ない可能性もあるでしょう。
    が、そうでなければ、その費用が本来取得できる会社に対する横領や背任、詐欺というところでしょう。
    実際に法的構成によって、生じる罪は変わりますが、会社のお金を抜いているのですから、問題がないということはないでしょう。

  • 相談者 1054445さん

    タッチして回答を見る

    同僚たちはAに属していると、Aに手数料の大半が取られてしまうため、Aに似せた口座を作り、自分たちの懐に入れました。
    どのように対応すればいいでしょうか?告発するとなれば、私が告発したことは分かってしまうのでしょうか?
    身バレするのが怖いと思っております。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > どのように対応すればいいでしょうか?告発するとなれば、私が告発したことは分かってしまうのでしょうか?

    事実を告げて、会社に任せればよいかと思います。
    貴方がわかるかどうかは何とも言えませんが、重大な犯罪ですので協力すべきではないでしょう。

  • 相談者 1054445さん

    タッチして回答を見る

    会社に任せるとなりますと、間違いなく私が告発したことは身バレすると思います。この事実を知ってる人が少ないため…何かいい方法等ありますでしょうか?

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから