取締役の責任範囲について

私小さな会社で取締役をしております。

社長は創業者であり、株を全て所有しており、
私は連帯保証人にも全くなっておらず、
また、一円も出資しておりません。

社長はまさにワンマン経営で、
全て自分で決定しており、全責任は自分が、
背負うと話しております。

なので、私含め社員には、お金の流れを全く開示せず、正直毎月の売り上げ、経費、その他もろもろ、
全くわからず、何にお金がかかってるのか、全くわからない状況です。

私の方で経費の精査をしますかと提案しましたが、
不要と言われました。
おそらくですが、私的にお金を使ってるのがばれてしまうからだとは思ってます。

こんな状況で、仮にも会社が破綻した場合、
取締役である、私に損害賠償責任などは発生する可能性はあるのでしょうか??

2019年09月28日 16時31分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
ありえます。名目的取締役であっても責任を負うという裁判例は多数あり、むしろそういった代表取締役の監督をしなかった、ということで監督義務懈怠といわれることがあります(会社法429条)。
弁護士に相談して辞任交渉をされるべきです。

2019年09月28日 16時51分

相談者
ご回答誠にありがとうございます。
取締役のくせに全く知識不足で申し訳ございません。

弁護士というのは弊社の顧問弁護士ですか??
顧問弁護士は社長よりというか社長と契約してるので、当然社長よりです。

それとも個人で新たに弁護士雇って対応するの意ですか??

また、仮に代表取締役を辞任させたとして、全ての株を持ってるので私の行く末も全て相手側の決断に委ねられると思うのですが。

2019年09月28日 17時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
別の弁護士です。あなた自身が辞任する、という意味です。
責任を免れたいという趣旨かと思いましたので。

2019年09月28日 17時07分

相談者
私自身が辞任するという事ですね。
でも、私が辞任したら、会社で
働けなくなってしまいます。年齢も年齢なので、今の会社で出来れば骨を埋めたい気持ちもあります。

弁護士を使って、取締役を辞任、普通の社員として働くという事を交渉すればいいかなとは思ってます。

2019年09月28日 17時10分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
それは十分ある選択肢でしょう。交渉の余地はあると思います。

2019年09月28日 17時12分

この投稿は、2019年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

取締役の責任とその範囲とは【弁護士Q&A】

取締役が会社に損害を与えた場合、どのような責任を負うことになるのでしょうか。また、取締役としての地位にいても、実質的には何ら取締役としての権...

この相談に近い法律相談

  • 税金滞納で給与が差し押さえられそうです

    市税の滞納で、夫が給与の差押えの通告を受けました。 5年ほど前、業績悪化のため、自営の店を廃業しました。 前後の債務などで、税金の支払いが厳しくなってしまいました。 窓口の方に相談し、とりあえず1万円ずつ分納していくということになりました。 夫は非正規雇用の日雇いの仕事につき、私も契約社員として就職し、この5年間...

  • 廃業手続きについて

    経営不振で赤字が膨らむ為廃業しようと思っております。有限会社です。負債を清算出来た場合の廃業手続きは廃業届けを出すだけでよいのでしょうか? 清算出来なかった場合は破産手続きを弁護士さんに頼んだ方がよろしいでしょうか?

  • 民事訴訟時に対象法人がなくなった場合について。

    いつも大変お世話になっております。 清算中の会社ですが、民事訴訟に勝訴した一部の債務に関して債務者が支払いに応じないため、役員報酬を差し押さえました。 その前に口座の差押を試みましたが、空振りに終わりましたので、このことについては裁判所から送達があったので、債務者側も承知していると思いますが、この時には何も言...

  • 解雇後の未払い賃金要求裁判確定後の執行不能

    数万円と小額のため放置しており、 時効の10年目の1ヶ月前に気づいて執行しましたが 被告の塾が廃業しており、不能となりました。 ふと思いつきましたが、 今からその塾の経営者個人相手に執行することは出来ますか。

  • 廃業し清算も結了しているのですが・・・。

    平成18年に家族経営で自身が事業をしながら住んでいる所の赤字会社を、精算人は私で、解散、清算結了しました、このあと個人でここで、そのまま商売をしていたのですがやはり立ち行かなくて、昨年9月に思い切って廃業しました。廃業時点で私など家族からの貸付が会社に6千万ほどありました、また、土地は家族個人の名義で、建物は会社名...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

倒産・事業再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。