日本政策金融公庫から無担保無保証人で返済不可能の時

公開日: 相談日:2017年08月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

日本政策金融公庫からNPO法人、開設時に無担保無保証人で法人として借り入れしました。
介護事業を行ってきましたが、人材不足で廃業することになりましたが借入金の残高がまだあります。
資金もあまり残っておらず返せる見込みがありません。 代表が返済していかないとならないのでしょうか?
また、代表も返済不可能の時は個人的にブラックリストなどに載りクレジットカード等を使用できなくなることはありますか?

574776さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す