清算を結了した法人名義の車の廃車について

公開日: 相談日:2016年11月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社経営者が死亡したので、会社をたたみました。清算結了中に登録自動車の廃車手続きをしなければならないことを理解しておらず、先日陸運局に廃車に行きましたところ、会社名義のお車ですから、会社の実印・印鑑証明がなければ廃車は出来ませんといわれました。現在会社は完全にありませんし、印鑑証明も出ません。
どうすればいいのですかと問いましたら、裁判所に行き、清算人の申請をしていただき、必要書類を揃えてくださいといわれました。
当時の役員も全ておらず、社長の奥様のみご存命です。奥様が乗っていた車が会社の名義で、もう乗らないので廃車したいという理由です、
自分は親戚のもので、相談を受けました。
どのような手続きが必要で、費用その他、教えていただけませんか。

501283さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    利害関係人である社長の奥様が、裁判所に対し、会社の清算人選任の申立をして、選任された清算人により、会社名義の車の廃車手続をしてもらうという流れになります。手続費用(清算人の報酬となる予納金)は裁判所が諸般の事情を勘案して決めますが、10万円内ではないかと思います。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから