債務超過がある有限会社の閉鎖方法

公開日: 相談日:2016年05月19日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

15年間一人で有限会社をやっておりましたが、高齢になったためとここ数年債務が増えて、会社を閉鎖使用と思いましたが、債務がある場合は閉鎖できない。と会計士の先生からいわれました。
債務は私が個人で会社に貸したものだけです。税金などの未納はありません。
私が債務を放棄した場合は、利益となり莫大が税金がかかるとのこと。ですので、会社破産を考えておりますが、私一人の会社で、私のみの債務だと破産もできなと。聞きました。
債務は約2700万円です。
会社を破産した場合、私個人の資産にも影響しますか?
また、私一人の場合でも会社を破産することはできますか?

452760さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 15年間一人で有限会社をやっておりましたが、高齢になったためとここ数年債務が増えて、会社を閉鎖使用と思いましたが、債務がある場合は閉鎖できない。と会計士の先生からいわれました。
    > 債務は私が個人で会社に貸したものだけです。税金などの未納はありません。
    > 私が債務を放棄した場合は、利益となり莫大が税金がかかるとのこと。ですので、会社破産を考えておりますが、私一人の会社で、私のみの債務だと破産もできなと。聞きました。
    > 債務は約2700万円です。
    > 会社を破産した場合、私個人の資産にも影響しますか?

    影響しません。

    > また、私一人の場合でも会社を破産することはできますか?

    可能と思いますが、債権者が貴方だけなら、法的手続は取らずに廃業すれば良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 15年間一人で有限会社をやっておりましたが、高齢になったためとここ数年債務が増えて、会社を閉鎖使用と思いましたが、債務がある場合は閉鎖できない。と会計士の先生からいわれました。
    > 債務は私が個人で会社に貸したものだけです。税金などの未納はありません。
    > 私が債務を放棄した場合は、利益となり莫大が税金がかかるとのこと。ですので、会社破産を考えておりますが、私一人の会社で、私のみの債務だと破産もできなと。聞きました。

    債権放棄により発生する税金債務を根拠に破産手続開始の申立てをすることも考えられます。

    > 債務は約2700万円です。
    > 会社を破産した場合、私個人の資産にも影響しますか?
    > また、私一人の場合でも会社を破産することはできますか?

  • タッチして回答を見る

    > 会社を破産した場合、私個人の資産にも影響しますか?
    > また、私一人の場合でも会社を破産することはできますか?

     破産は可能です。
     資産への影響については会社への債権がなくなるだけだと思います。

     会社に資産がないということであれば、会社を閉めて、何も法的手続を取らなくてもいいと思います。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す