法人・個人の破産について

公開日: 相談日:2016年01月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしくお願い致します。

会社の事業継続を諦めようと思います。
しかし、法人・個人とも破産費用が無いため、そのままの状態にしておこうと思います。

その場合、会社名義の滞納税金分はどのようになるのでしょうか?
社長個人に請求されるのでしょうか?

破産費用が無いため、しばらくは両方とも破産せず、数年間お金を貯めてから同時破産する予定です。

よろしくお願い致します

420626さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    会社名義の滞納税金分は、社長個人が連帯保証をしているわけではないので、社長個人が請求されることはありません。
    お金のため方については、何の支払をとめるのがよいかということもありますので、弁護士にご相談されるとよいと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す