大株主が突然会社を解散させると言ってきました。解散させない方法はありますか?

公開日: 相談日:2016年01月26日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

大株主が突然会社を解散させると言ってきました。
私は雇われ社長をやっていますが、株は持っていません。
今後の生活もありますので、どうにかして解散を阻止したいのですが方法はありますか?
ちなみに株を持っているのはオーナーだけです。

420071さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    どうにかして解散を阻止したいのですが方法はありますか?
    ちなみに株を持っているのはオーナーだけです。

    株の買い取りを申し入れてみればどうでしょうか。

  • 相談者 420071さん

    タッチして回答を見る

    岡田様、お返事ありがとうございます。
    株の買取も言いましたが、拒否されました。
    打つ手はもうありませんか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    黒字でしたら、清算手続きに入ると思いますので清算人から買い取るかですが、清算人も、その株主がやるということで、個別に資産を売却されるのでしたら、難しいですね。
    ただ、その株主としても、誰かにまとめて売った方が、楽なのですが。

  • 相談者 420071さん

    タッチして回答を見る

    岡田様、お返事ありがとうございます。
    了解しました。
    もう少し取り次いでみます。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す