民事再生中の会社の債権者説明会

公開日: 相談日:2015年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答


ある株式会社が民事再生を申し立て債権者説明会が催されます。

私は、労働債権者なので、二位です。

47億円の負債を隠し、『株主総会も無事終わった!』だの言っていた経営陣を法的に叩きのめしたいです。

どんな方法が有りますか?

311162さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    民事再生法には、役員の損害賠償請求権の査定手続が設けられ(143条以下)、役員が不正あるいは著しく不適当な行為により会社に損害を与えた場合には、役員に対する損害賠償請求が認められますが、役員が粉飾決算等をしていても、それにより会社財産が流出したり、会社に損害を与えていないと、損害賠償請求権が認められないのではないか、と思います。

    なお、査定申立は、会社からの他にも、管財人が選任されていれば、管財人から、管財人が選任されていなければ、再生債権者からもできます。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから