会社が倒産したら、登記住所に住んでいる(現在代表ではない)自分にペナルティはありますか?

古くからの知人の会社に勤めています。
販売部門を法人で立ち上げる時に、私を会社の代表に、住まい(賃貸)を会社として登記しました。
当時は経営も順調で不安要素はなかったので引き受けました。
代表として給料は貰っていません。
家賃6万円も大家に支払っており、会社の補助は一切頂いておりません。
現在は代表を辞任し、社員に戻っております。
住まいは会社の住所として登録されたままです。
もし会社が倒産した場合、登記されたままで私の住まいへの影響はありませんでしょうか?
又、会社に負債があった場合、請求は私にも及ぶことはないでしょうか?
宜しくお願い致します。
2017年04月18日 14時46分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
> もし会社が倒産した場合、登記されたままで私の住まいへの影響はありませんでしょうか?
→あなたの住まいに会社のものがなければ影響はないと考えます。


> 会社に負債があった場合、請求は私にも及ぶことはないでしょうか?
→あなたが連帯保証人とかになっているわけでないと思いますので,請求されることはないのではと考えます。

2017年04月18日 15時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
商業登記は、会社等に関する取引上重要な一定の事項
(商号・名称,所在地,代表者の氏名等)を,
法務局の職員(登記官)が専門的な見地から審査した上でコンピュータに記録し,
その記録を一般の方に公開することによって,
会社等の信用維持を図るとともに,
取引の相手方が安心して取引できるようにすることを目的とするものです。
つまり、あくまで会社に関する事項について定めるものにすぎず、
会社とは無関係の一個人が影響を受けることはありません。

ですので、
もし会社が倒産した場合、登記されたままで私の住まいへの影響はありませんでしょうか?
→ないと思います。
請求は私にも及ぶことはないでしょうか?
→連帯保証人のほか、取締役には残ってないですか?
取締役に残っていると、会社法429条の責任を追及される可能性はゼロではありませんが、
そうでなければ、住んでいるだけで責任を追及されることは根拠がありませんので、
請求が及ぶことはないと思います。

2017年04月18日 15時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> もし会社が倒産した場合、登記されたままで私の住まいへの影響はありませんでしょうか?
> 又、会社に負債があった場合、請求は私にも及ぶことはないでしょうか?

法律上はありません。
ただ、事実上、そこが会社と勘違いした債権者からの連絡があるかもしれません。それについては事情を説明するしかないでしょう。

2017年04月19日 09時59分

この投稿は、2017年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「倒産・事業再生に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 退職時の給料と社宅退去費について

    先月の5日、会社を退職しました。 社宅に住んでいたので13日(退職から8日)で引っ越しをしました。 会社から給料明細が送られてきて社宅費が日割り計算になっておらず、家賃満額引かれています。支給合計から控除合計を引いた現金支給額は0円。さらに、会社側から社会保険料不足と社宅のハウスクリーニング費用の請求がきています。 ...

  • 不動産会社の営業マンの横領に対する不動産会社の責任問題について

    今年9月末に新築を購入しました。その不動産会社の営業マン(以降A氏)とのやりとりで、前金として火災保険料及び別宅の共有名義手続き費用を支払いしました。(別宅の共有名義手続き費用は、以前購入した家の名義が、離婚した元妻との共有名義になっているため、今回の新築の手続きと一緒に行なうことで費用が安く済むとのことでお...

  • 失業保険について 自己都合で退社、会社都合に変更できるか、また自営業の廃業が必要か

    失業保険の受給について 会社を自己都合で退職しましたが、 ハローワークに相談して、会社都合に覆るものでしょうか。 また会社都合と認められたとして、個人事業主を廃業すれば受給できるでしょうか。 9月末で退職し、現在職探し中です。 雇用保険に入っていた期間は 前の会社7ヶ月 その前の会社4ヶ月 自己都合では合計1...

  • 転勤時の手当について

    東京にある前職の会社を退職後、新しい会社に入社をしたのですが、3ヵ月間の東京研修終了後に名古屋配属になりました。 元々名古屋配属は承諾していたのですが、研修後の配属ということで、就業規則上に記載がある敷金・礼金の補助、2年間の家賃補助があると考えておりました。 ただ、実際には人事部から『元々名古屋配属にて入社し...

  • 社宅初期費用は、退職時に会社に返金しなければならないのか?

    現在、社宅(初期費用は会社負担で個人契約)に1年住んでいます。退職をすることになり、会社側からそのままマンションに住み続けるなら、初期費用は会社が支払っているため会社に精算が必要になりますと言われました。 入社し社宅に入る際、退職時の社宅費用等についての説明や書面などは一切ありませんでした。 そこで質問がござい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。