清算会社が持つ債権を社長個人や別会社、新会社が引き継ぐ際、債務者にその連絡はあるか否か?

公開日: 相談日:2016年12月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前回以下の質問をしました。
Q 倒産する会社の債権。社長個人の債権として引き継げるか?
https://www.bengo4.com/houmu/14/b_506494/#answerId_1424631

この質問を踏まえて新しい質問をします。

ここにとある会社、A社があり、清算を予定しているとします。
A社は、まだ債権債務を持っていたとします。

前質問においては
「その清算する会社、A社の社長が、
”債務は踏み倒すが、債権は引き継ぐ!”
という事は出来ますか?」
という質問に対して、ある弁護士から
「出来ません」
という回答がありました。

この社長の意見は自身に都合がよすぎますよね。
弁護士回答には納得できます。
(親が死んだときに、「親の遺産は相続するが、負の遺産(借金)は相続しない」という主張が通らないのと同じですよね)

ではこのA社の社長が、正当な手続きを経て
「A会社の債権債務はすべて社長個人が引き継ぐ」
あるいは
「別の会社、B社を興して、そのB社が、A社の債権債務をすべて引き継ぐ」
とした場合、事前にA社の債権者、債務者にその通知は届きますか?

通知があった場合、債権者、債務者はその債権債務の引き継ぎについて拒否したり
質問したりすることはできるのでしょうか?

よく、”会社がつぶれるときは債権者に対して債権者会議への出席呼びかけの通知が届く”
と聞きますが、”債務者会議”というのはあるのでしょうか?

それともすべて手続きが終わってから、A社の債権者、債務者に対してある日突然、
「A社はつぶれましたが、その債権債務はA社の元社長が個人の債権債務として引き継ぎました。
債権者に対しては社長個人名義でお支払いします。
債務者に対しては社長個人名義の銀行口座へのお振込みを願います」
あるいは
「A社はつぶれましたが、その債権債務は新会社B社が全て引き継ぎました。
債権者に対してはB社名義でお支払いします。
債務者に対してはB社の法人銀行口座へのお振込みを願います」
という通知がやってくるのでしょうか?

508367さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 「別の会社、B社を興して、そのB社が、A社の債権債務をすべて引き継ぐ」
    > とした場合、事前にA社の債権者、債務者にその通知は届きますか?

    債権債務の承継方法によります。

    1 事業譲渡+債務引き受けの場合
    債務者には事前の通知はありません。債権者には同意を求める通知がきます。

    2 合併及び会社分割の場合
    債務者には事前の通知はありません。
    会社が認識している債権者には原則通知がきます。但し、この通知は官報公告及び定款所定の日刊紙による公告又は電子公告により代替されることがあります。

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから