1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 再編・倒産
  4. 元バイト先の元店長からのお金の請求

公開日:

元バイト先の元店長からのお金の請求

2015年08月06日
早急に返事がほしいです、


2013年か2012年の4月にI(雇われ店長)と言う店長に変わり。2ヶ月だけ、一緒に働きシフトも少ないし,辞めて。
2014年9月にI店長もいないと言う事で。
また働きだしました。
バイトのYさんが店長代わりみたいでした。
2015年2月いっぱいで、そこの店は締めて。

2015年5月にI店長から電話がはいり。
最初にいた、2013年か12年時に,バイト先のおばさんと,レジの空打ちをして、少しお金をもらってたことを言われ。
確かにしてたんですが。
2ヶ月しかいなくて、金額もしれてはいました。
それを,Yさんとおばさんも10万払うから私は5万払えと請求され。

俺はつり銭がすくなくなってたぶんお金いれてたんだ!

と言われ。

でも私が働いてた間入れてるとこは見てません。
空打ちしてつり銭があわないことはまずなくて。
空打ちしたぶん紙にちゃんと書いてました。

それを雇われ店長に払えとずっと言われてます。
払うとしても私は店側に払うのは筋が通るけど雇われ店長に払うのは納得がいかなくて。
会社の社長奥さんに電話をして確認したら。
会社は倒産したし。
払うことはないと言われました。
社長だった方が今失踪中らしく。
奥さんは払う必要ないわよと言うてくれました。
それを払えと言われるんですが、払うべきなんですか?

後I店長の奥さんに7月半ばに、もぅお金はいらないから関わらないで。

とLINEされて。
一切連絡とれなかったんです。

それが怖くて周り話したりしました、相談ですが。

それは関わった事にはいりますか?

それで、奥さんは私の父に話しをしに、奥さんの母(おばさん(元バイト仲間)旦那(I店長)全員で私の家に話しをしにくると言うてます。

それはしていいことなんですか?
すごく迷惑です。
相談者(373338)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その店長さんから請求されている根拠がよくわかりません。
きちんとした理由、根拠を示してくれないのであれば、支払うのは止めておいたほうがよいように思われます。

2015年08月06日 03時37分

相談者(373338)
返事ありがとうございます!
バイトで同じだった子が店長に話したらしいんです。
だけど、カメラとかもなにもなく証拠と言うものはありません!
店長側が私に対して弁護士や警察にも言うからと言いましたが。
こちらはもぅ既に警察には話したんですが。
ちゃんと恐喝らしき文がないと動けないと言われました。

もし家に全員で押しかけてくる事があればどう対処したらいいのでしょうか?

2015年08月06日 03時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし家に全員で押しかけてくる事があればどう対処したらいいのでしょうか?

それこそ警察に通報されてはいかがでしょうか。
例えば、家の前に居座ったり、大声で騒がれたような場合です。

2015年08月06日 04時41分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
会社は倒産したし。
払うことはないと言われました。
社長だった方が今失踪中らしく。
奥さんは払う必要ないわよと言うてくれました。
それを払えと言われるんですが、払うべきなんですか?

→ 払う必要ないです。

2015年08月06日 05時48分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職までの賃金

    先日会社に2ヶ月後に退職したいと言ったところ、賃金を22万円から2ヶ月間2万円ずつ引くと言われました。 本当は15万円にしてやりたいけど情けで2万円引くだけにしてやってるんだと… その後は店長に嫌がらせばかりされてます、物がなくなればお前が盗んだんだろ?と自分のせいにされたり頼まれてもいないのに頼んだのになぜ行ってない...

  • 風俗のお店から違法罰金を請求されました。

    約一年ほど前まで、風俗のお店でドライバーとして三年と2ヶ月働いていました。そこは面接時に女の子と食事したり番号聞いたりしたら、罰金200万と書いてある契約書にサインをさせられます。それは私もサインしました。 そして、勤めてから3年近くした頃に、私は好きになってしまった女の子と付き合う事になって連絡を取り合っていまし...

  • 店長の支払義務

    2011年の8月から店をいずれ買い 取る目的でまずは店長として雇用されました。 2011年の12月の給料から今は貰っていません。 2012年の2月5日頃に社長から店の銀行通帳を作ってほしいとのことで早速作りました。そして理由を聞いたところ店長が入金をしてほしいとの事でした。しかし不安になり足りないお金はどうすればいいかと尋ねる...

  • デリヘルで働いています

    デリヘルで働いているのですが数ヶ月前に1度に退店したいと言った所本番行為をしただろと言われ100万払う契約書を書かされ辞められず2ヶ月前に100万は無しにするただ出勤率が悪い為他の従業員より1割低い給料になりました。その後20日は出ろ。10日は休んでいいと言われたんですが休んだ日分の給料も引かれています。休んだ罰金といって...

  • 単なる男友達

    もともと[i:110]友達だった人と3年位前に一度食事をし、その後も[i:110]友達としてやりとりを続けていました。昨年の夏頃、いつも休みの時は家にこもっていると言ったらたまには出かけた方がいいと群馬から車で来て横浜に連れて行ってくれました。食事のメニューやお土産などその人が色々決め、その人が支払ってくれました。その後もう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

倒産・事業再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。