支払日の変更

よろしくお願いします。業務委託契約している企業が倒産し 業務を引き継ぐ 別の会社と同じ内容で新業務委託契約を結びました。しかし契約書にかかれている日にちに支払いがされまくなり 2日3日は当たり前でひどいときは連絡もなく1週間遅れていました。電話で問い合わせると本社がだからうちはわからないなどよくわからない説明をされ 毎月毎月の電話でのやりとりに嫌気がさしておりました。
そんななか催促の電話を入れると支払日の 当日に今月から月末支払いになり書類を送付したと言われました。しかしながらそんな書類は受け取っていないし支払日の変更についても私は了承もしておりません。でも私が転居したためだろうと私が悪いように言われましたが新会社になるときに新住所は知らせています。今だにその書類は手元に来ていません。
元々月末締めの翌翌月10日支払いでもキツいのに 月末締めで翌々月末支払いだなんて。。丸ニヵ月分あすげての支払いがきちんとされなかったらと考えると不安でたまりません。。 また支払遅に対する催促は電話以外に穏便に済ます方法はないでしょうか? また万が一契約書の通りに契約を解除するときはどうしたらいいのでしょうか。その場合支払いを一括でしていただく事は可能でしょうか? 口ばかりで気分が悪いとどなりとばし 相手の担当者 と責任者と逢いたくないのですが。。契約を解除の理由は相手方の度重なる支払遅れと月末に支払いを勝手に変更したためで 誠意が感じられず信用できなくなったためです。また根気強く契約日を守ってくださいと言い続けていた別の業種の方は 理不尽な形で契約を打ち切られたそうです。
できれば契約継続できて支払日が守られれば一番いいのですが

今後の支払日がおくれたとき(月末まで待ってみて) 催促の方法と 契約を解除をする告知をするためにはどのような事をすればよいか教えてください。 また勝手な支払日の変更は有効なのでしょうか。。 本当に困っています。よろしくお願いします。相手も女だからと馬鹿にしたような口振りで毎月悔しい思いをしています。。
2010年09月02日 12時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
国際取引のカテゴリですから、いずれの国の法が適用されるかといった問題もあり、国内問題とは異なる注意点もあることから、企業名などの具体的な事情をすべて明らかにして、面談等でご相談なさった方がよいと思います。

近隣の法律事務所にご相談なさるか、このサイトにも見積依頼のページがあります。

2010年09月02日 12時41分

相談者
回答ありがとうございます。嫌な思いはしていますが冷静になれた気がします。月末までまだ日にちはあるので少し今は気持ちを休めてその時に備えてキチンとやるべきことをしたいと思います。聞いていただいて励みになりましたありがとうございます。m(__)m

2010年09月03日 23時05分

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
契約の中に、通常、契約違反があれば解除できる、その場合には10日前の通知をすればよいなどと記載があると思います。まれに重要な違反でないと解除できないというものもありますが支払時期の遅れは重要な違反です。

その解除の条項をよんでそれにしたがって内容証明で解除通知を送ればよいと思います。
○月○日付の○契約○条にしたがって解除いたしますというような簡単なものに、違反の事実も記載して理由としていれればよいでしょう。内容証明だけなら弁護士に頼んでもさほどの金額ではないでしょうが、ご自分でもできるでしょう。

2010年09月16日 11時42分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一時的に支払いが困難

    債務整理をしてもらって順調に返済しています。 しかし、今月は支払いが少し厳しくなりそうで悩んでおり、来月なら払えるという状況です。 そんな時今月は支払いが厳しいけど来月からまた払えますという旨を担当事務所に連絡した方がいいですかね?

  • 家賃滞納。自身では抜けた記憶も有りませんし何故今になって?

    3月まで無職で収入が失業保険しか無く失業保険の給付日が家賃の支払い期日に間に合わず約半年間、二週間遅れで入金しておりました。 遅れても特に催促もなかったので管理会社に遅れる旨を伝えていませんでした。 しかしとうとう2月に、こちらが入金する前に催促の電話が来まして営業所まで出向くように言われお伺いした所、私が当月分...

  • 取引先の未払いについて

    取引先が毎月支払い期日がまもられず、資金繰りに不安を感じ、昨年6月を最後に双方合意で取引終了しました。 6月迄の仕事の支払いは8/25にしていただく事になっていましたが先方から、分割支払いにさせて欲しいと3分割の支払いに了解しました。 その後9,10と2回の支払いは約束日には入金なく、催促してやっと支払ってもらいました。...

  • 大至急です。工事代金未払回収について

    早急に返答を願います。3月より付き合いのある保険屋より業者を紹介してもらい仕事させてもらいました。A社は末締め翌々15日支払なのですが5/15になり元請から支払がないので25日まで待ってほしいと言われた、25日になり入金もなく末まで待ってほしい必ず支払うとの事。しかし、後日、A社の社員だった(私達の現場担当者だった人)から連...

  • 債権回収中ですが

    お付き合いは昨年からですが 工事依頼があり数件のリフォーム工事を こなしました。 はじめの頃は注文書もあり 末締め翌月末払いでしたが 信用していたのですが ある急ぎの現場からは工事注文書すら 忙しくて暇がないとか 言い訳を言って注文書を出してくれず 結果その場口約束で 金額を決定していましたが 結局完了まで注...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

倒産・事業再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。