1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 顧問弁護士
  4. 顧問弁護士さんを選ぶ時のポイントは?

公開日:

顧問弁護士さんを選ぶ時のポイントは?

2020年08月19日
ベストアンサー
私個人としての『顧問弁護士』の契約を考えております。 ネットで検索しておりますが、弁護士さんの得意分野、料金体系等が様々ですが、顧問弁護士さんを選ぶにはらどのようなことをポイントにすれば良いか、教えて頂けますでしょうか?
相談者(948539)の相談

みんなの回答

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
その他には,自らが弁護士にお願いしたい業務内容とそれに対する顧問料のバランスや,緊密に連絡を取り合うこともあろうかと思いますので,レスポンスの速さ(これは実際に顧問契約をした後でないと分からない部分もあろうかと思いますが)や単純な「相性」みたいな点も重要になってくるかと思いますよ。

2020年08月19日 12時00分

野条 健人
野条 健人 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
お困りだとおもいますのでおこたえします。
弁護士さんの専門性と会社のニーズを満たしてくれるか、業務のスピードやレスポンスの対応や内容も重要だとおもいますが、一番は弁護士さんとの相性だとおもいます。

その弁護士さんと継続的なお付き合いになることになりますから、信頼関係を 構築できるのか、という視点が重要かとおもいます。

2020年08月19日 12時02分

神山 高俊
神山 高俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相性は大切ですね。

費用についても、考える必要があるでしょう。

また、ご自身が弁護士に期待している能力を備えているかどうかも重要です。

『顧問弁護士』の契約について面談などをする際に、ご自身の疑問・質問・相談に対し、適切な回答をして頂ける弁護士なのかどうかについて、よく見定めて頂く必要があるでしょう。

2020年08月19日 12時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 顧問弁護士さんを選ぶにはらどのようなことをポイントにすれば良いか、教えて頂けますでしょうか?

費用と専門分野とサービスなどでしょうか。
各社ごとに紛争の累計は様々ですから、貴社の業種に対応できる事務所である必要があるでしょう。
それとサービスの内容です。個人的には、会社の顧問の場合、トラブルがあればすぐ当面の動きをすぐにアドバイスできる事務所かは重視すべき要素かと思います。



2020年08月19日 12時50分

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

企業に顧問弁護士がいるメリットとは|依頼する際の注意点も解説【弁護士Q&A】

弁護士と顧問契約を結ぶことは会社にとってどんなメリットがあるのでしょうか。また、顧問契約を結ぶときに気をつけることはなんでしょうか。「みんな...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

この相談に近い法律相談

  • 顧問弁護士について

    ネットなどで個人でも「顧問弁護士」をお願いできることを知りました。 顧問弁護士になってもらった場合、その弁護士さん(弁護士事務所)は、将来自分と利害関係で対立しそうな人の法律相談を受け付けますか? もし、将来利害関係が対立するかもしれない人の相談にも乗るとしたら、顧問弁護士になって頂いても安心して相談できな...

  • 訴状に法的な効力は?

    裁判に向けて代理弁護士を探したいと考えています。 ちなみに被告側として、不貞を実証しないために必要なものはどのようなものが必要でしょうか? ちなみに私は二年前よりうつ病になり、性的な感情がありません。このような内容を、心療内科医に証明として提出などは可能でしょうか? 5月に職場に通知書が届き、二人で会っていたが、...

  • 顧問弁護士と恋愛

    私は個人で顧問弁護士をつけてますが、法律相談したいという意味でも顧問契約をしましたが、実はその弁護士さんのことが好きなんですが、だから月に一回は雑談話しもして頂いてます。 でも告白なんて断られるのがこわくて勇気がありません。 そこで相談ですが弁護士さんとは個人の顧問先との恋愛は絶対不可能ですか? また、過去に...

  • 弁護士選びと弁護士費用

    子の引き渡し審判について相談したいのですがどのような弁護士さんを選べばいいですか? また、いろいろサイトなど見ていると弁護士費用がとても高く感じます。 法テラスを使える弁護士さんに頼もうと思っていましたがいろいろな弁護士さんにお話を聞いてきましたがと法テラスが使えない弁護士さんが1番親身にいいアイデアをくださっ...

  • タレント兼弁護士について教えてください

    タレント弁護士は、従来の弁護士業務?はされてないようですが…。弁護士の資格はなんのために取ったのでしょうか? 弁護士の資格は何に役立つのでしょうか? こういう働き方を目指す弁護士が増えているのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

顧問弁護士の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。