顧問弁護士とは?顧問弁護士って何をしてくれるのですか?

公開日: 相談日:2008年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

顧問弁護士って何をしてくれるのですか?

こちらのサイトから、いろんな弁護士さんの個人サイトに行ってみたのですが、1回30分の相談料の相場は5000円から10000円なのに、顧問弁護士をしていただく金額は個人だと月額5000円〜となっています。

値段的に考えると、相談事がある時は、普通に相談するよりしばらく顧問弁護士になってもらった方がお得なのですが、実際の所、顧問弁護士って何をしてくれるのでしょうか?

944さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    顧問弁護士はご指摘の通り、
    個人の方が依頼者の場合には、月額1万円程度多いかも知れません。

    顧問とは、ちょっと法律で困ったときに気軽に聞ける窓口でもありますし、
    本当に困ったときは弁護士を探す手間なく、すぐに
    相談にいける頼れる駆け込み寺でもあります。
    具体的には、悩みをきき、それを法律的に分析した上で、ベストな選択肢は何かを依頼者とともに探る役割だと思います。

    顧問になると、簡単な相談は無料となりますが、
    弁護士が書面を作成するようであれば、
    別途料金をとりますし、
    相談だけでも1ヶ月に3回4回ということになれば、
    弁護士としても顧問料の引き上げか、
    別途の費用の請求をすることになります。

  • 相談者 944さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    顧問、というのはある種の保険みたいな感じなのですね。
    よくわかりました。

この投稿は、2008年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから